Ексклюзивы
понедельник, 09 сентября 2013 09:39

Студенка из Киева зарабатывает 5 тысяч в месяц, расписывая бокалы на свадьбу
16

Фото: Фото предоставлено Екатериной Орищин

Студентка Екатерина Орищин зарабатывает до 5 тыс. грн в месяц, украшая свадебные бокалы. Заказ принимает от киевлян и жителей области.

"Когда-то бокалы покупали на рынке или в магазине, а теперь мода пошла заказывать авторские. С мая по ноябрь, пока пост не наступит, есть по 2-3 заказа в неделю", - рассказала девушка.

Кто-то просит на бокале имена и дату свадьбы написать, а кому-то - лишь бы побольше украшений и наклеек. Сначала Орищин выслушивает клиента, а затем начинает работу.

"Со школы умела хорошо рисовать. Теперь расписываю и декорирую бокалы для молодоженов на свадьбе, - рассказывает девушка. - Чаще всего бокалы покупаю сама. Предпочитаю флейту - высокий узкий бокал для шампанского на 200 миллилитров. Если не можем сойтись на форме, то прошу невесту самой найти тот, который ее устроит. Тогда деньги беру только за декор. Это около 150-200 гривен, в зависимости от сложности выполненной работы. С купленными бокалами цена 350-400 гривен".

Инкрустирует стразами и бусинками. Обшивает и обклеивает тканью, расписывает водостойкой краской.

"Почти все заказывают надпись в стиле "Даниил и Ольга вместе навсегда", "Только что женаты", "Жених и невеста". Рисую сердца, леплю цветы - пионы, барвинок и незабудки, приклеиваю ракушки и бисер. Теперь никто не заказывает символы верности - лебедей и голубей. Зато популярны герои мультфильмов и сериалов", - отметила Орищин.

Изготовленные фужеры доставляет самостоятельно.

"Раньше пользовалась службами доставки, но когда два бокала курьеры разбили и я подставила новобрачных, потому что не успела изготовить другие, начала свои изделия привозить сама. На один бокал может идти от 2 часов до суток. Когда идеи приходят на парах, зарисовываю их в конспектах, а дома экспериментирую. Иногда минимальное количество декора только способствует созданию оригинальной композиции. Летом фужеры можно просто украсить живыми цветами - оплести венчиком вокруг ножки бокала - это уже будет выглядеть непревзойденно. Можно просто привязать к бокалу игрушку или несколько искусственных бутоньерок. Этот вариант самый простой. Его невесты могут сделать сами", - рассказала Орищин.

Говорит, больше всего заказов получила в прошлом году в ноябре. Расписывала бокалы для молодоженов и 40 гостей. После свадьбы молодожены попросили гостей забрать бокалы с собой домой, как подарок. На заказ потратила неделю, но заработала почти 8 тыс. грн.

Выставляет свои работы в интернете. Клиентов ищет через социальные сети, принимает заказы по телефону и Скайпу. На заказ также украшает бутылки шампанского.

"Вместо этикетки могу приклеить фотографию невест или одеть бутылки в костюмчики, как у жениха и невесты", - рассказывает Орищин.

Сейчас вы читаете новость «Студенка из Киева зарабатывает 5 тысяч в месяц, расписывая бокалы на свадьбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть