Ексклюзивы
понедельник, 19 декабря 2011 09:22

Ставки по депозитам скоро начнут снижаться - банкиры

Ставки по депозитам скоро начнут снижаться - банкиры

В январе 2012 года ставки по депозитам могут снизиться.

Такой прогноз сделали банкиры в ходе круглого стола "Демпинг на депозитном рынке: какие дополнительные риски для системы и вкладчиков означает волна повышения процентных ставок?".

"Мы увидели серьезный прирост депозитов за последние несколько недель. Как только банкиры увидят стабильность этого прироста, ставки начнут снижаться. Состоится это где-то в начале января. Понятно, что ставки не опустятся до того уровня, на котором они держались на протяжении 2011 года", - констатировал заместитель председателя правления, директор главного управления розничного бизнеса "Правэкс-Банка" Тарас Кириченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк скрывает ужасное состояние украинских банков - эксперт

По словам же председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, снижение депозитных ставок в первом квартале будет ожидаемым, исходя из практики прошлых лет.

"Кредитный ресурс в начале года особенно никому не будет нужен, и мы будем снова до марта оверликвиднимы. Естественно, что в таких условиях будем реагировать снижением ставок", - сказал банкир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кредиты на жилье перестанут выдавать - эксперт

Первый заместитель председателя правления Дочернего банка Сбербанка России Александр Ведяхин отметил среди прочего, что банки могут сейчас повышать ставки по "коротким" вкладам в гривне благодаря незначительной доле в общем портфеле.

"Гривневая маржа падает. Но с другой стороны, она по-прежнему находится в положительном диапазоне", - отметил финансист.

Сейчас вы читаете новость «Ставки по депозитам скоро начнут снижаться - банкиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть