
Украинско-американские переговоры по поставкам вооружения оказались на паузе из-за шатдауна правительства США.
Это создаёт риск срыва договорённостей и задержки в военной помощи, сообщает The Telegraph.
По информации издания, после приостановки работы правительства в Вашингтоне, которая произошла из-за отсутствия договорённости по госбюджету, встречи украинских делегаций с представителями Пентагона, Госдепартамента и Белого дома были отменены. Сотни тысяч американских госслужащих отправили в вынужденные отпуска, что фактически заблокировало переговорный процесс.
Источник в правительстве Украины отметил, что основное беспокойство связано с задержками в поставках оружия из США.
"Все будущие проекты немного пострадали, потому что люди из Пентагона, Госдепартамента и Белого дома не встречаются, и мы теряем время из-за этой приостановки работы", - заявил собеседник.
Украина планировала заключить крупный контракт с США по технологиям производства дронов, стоимость которого могла достичь нескольких млрд долларов. Участие в этом проекте поддержали как президент Владимир Зеленский, так и Дональд Трамп. Однако из-за кризиса в Вашингтоне переговоры оказались под угрозой.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Администрация Трампа обвиняет демократов в шатдауне, который стоит стране миллиарды
На прошлой неделе Трамп изменил риторику по поводу войны, заявив, что Украина имеет шанс вернуть все оккупированные территории. Зеленский во время встречи на полях Генассамблеи ООН обратился к США с просьбой предоставить ракеты "Томагавк", которые, по его мнению, могли бы заставить Кремль пойти на переговоры. В Белом доме подтвердили, что такую возможность рассматривают.
Международные и украинские гуманитарные организации предупреждают, что срыв переговоров на фоне эскалации может нанести серьёзный удар.
"Пока Путин усиливает свою войну против Украины и европейских стран, эта приостановка работы правительства посылает очень плохой сигнал", - подчеркнул исполнительный директор организации "Надежда для Украины" Юрий Боечко.
В США 1 октября начался шатдаун. Правительство страны впервые за 7 лет приостановило работу.
Глубокие партийные разногласия помешали Конгрессу и Белому дому достичь договоренности о финансировании, пишет Reuters.
"Это 15-й правительственный шатдаун с 1981 года. Он остановит публикацию ожидаемого отчета о занятости за сентябрь, замедлит авиаперевозки, приостановит научные исследования, лишит американских военных заработной платы и отправит в вынужденные отпуска 750 тыс. федеральных работников, что ежедневно будет стоить $400 млн", - говорится в сообщении.
Комментарии