четверг, 16 января 2020 12:54

США и Китай скрепили подписями торговое соглашение

США и Китай скрепили подписями торговое соглашение
Благодаря этой сделке возрастет импорт из США в Китай. Фото: Reuters

15 января в Белом доме состоялась официальная церемония подписания первой части торгового соглашения между США и Китаем.

Подписи под документом поставили президент США Дональд Трамп и вицепремьер Госсовета Китая Лю Хэ, пишет "Радіо Свобода".

Благодаря этой сделке возрастет импорт из США в Китай на $200 млрд в течение двух лет. Зато сократят американские таможенные сборы на китайские товары. Также договор уравновешивает торговые споры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США возобновляют стратегию сдерживания России

Соглашение также регулирует защиту интеллектуальной собственности, увеличение объема закупок американских промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции и энергоносителей, устранение барьеров для американских финансовых услуг, прекращение валютных манипуляций и восстановление баланса в торговых отношениях между США и Китаем.

Впрочем, многие экспортные тарифы, которые установили между двумя странами во время торговой войны, остаются актуальными. США хотят сохранить большинство экспортных тарифов, чтобы использовать их на переговорах в будущем как рычаги давления.

По словам Трампа, это соглашение является "исправлением ошибок" и "невероятним соглашением для США", которое приведет к "стабильному миру во всем мире".

Договоренности по так называемой первой фазе торговой сделки достигли в середине декабря. Ожидается, что скоро начнут обсуждать другие пункты соглашения. Планируют согласовать снижение таможенних сборов и обсудить китайские государственные субсидии.

Торговые споры между Пекином и Вашингтоном продолжаются с начала 2018 года. Вашингтон обвиняет китайские власти в протекционизме и несправедливом ведении бизнеса. Дональд Трамп ранее ввел дополнительные таможенные сборы на китайскую продукцию. Китай предпринял аналогичные шаги.

После подписания соглашения США и Китая цена нефти выросла на торгах. Акции на мировых фондовых рынках 16 января также показывают рост.

США и Китай договорились о перемирии в торговой войне. В США сообщили, что Пекин обязался увеличить закупки американских товаров и услуг в ближайшие два года на $200 млрд по сравнению с 2017 годом. В ответ США снизят пошлины на китайский импорт и откажутся от новых с 15 декабря.

Сейчас вы читаете новость «США и Китай скрепили подписями торговое соглашение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть