Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2019 12:50

Сравнили цены на молочку в Украине, Польше и Литве

Сравнили цены на молочку в Украине, Польше и Литве
В Польше большинство молочных продуктов стоит дороже, чем в Украине. Фото: Depositphotos

В феврале большинство молочных продуктов в Украине стоили дороже, чем в Литве или Польше.

"Поляк за литр молока жирностью 3,2% платит 14 гривен, литовец - 30,3 гривен, а украинец выкладывает 33 гривны. Сметану 15-18% жирности в Польше можно купить за 44,2 гривны за килограмм, в Литве - за 52 9 гривны. У нас - за 61 гривну", - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как за 4 года изменились цены на основные продукты питания

В то же время самый дешевый сыр в Польше стоит 150,8 грн/кг. В Украине цена несколько выше - 151,1 грн/кг. Литовцы покупают килограмм сыра по 202 грн/кг. Сливочное масло 82% жирности в Варшаве продается по 158,8 грн/кг, в Киеве - по 186 грн/кг, в Вильнюсе - по 202,2 грн/кг.

Цены сравнивали на самые дешевые молочные продукты в сетях Аuchan и Maxima 13 февраля 2019 года.

"Год назад отдельные молочные продукты в Украине стоили дороже польских. Сейчас цены выше на десятки гривен. Кроме того, Польша имеет самые дешевые продукты питания среди 28 стран ЕС. Таким образом, по уровню цен мы уже являемся частью европейского сообщества. По уровню доходов - нет", - подытожил эксперт.

В этом году, если спрос на молочку будет незначительным, то она подорожает на уровне инфляции - 9-10%.

Сейчас вы читаете новость «Сравнили цены на молочку в Украине, Польше и Литве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи