Ексклюзивы
суббота, 06 июня 2020 14:37

Спрос на жилье упал на половину: как изменятся цены

Спрос на жилье упал на половину: как изменятся цены
В апреле продали на 40% меньше квартир, чем до кризиса pixabay.com

Пандемия повлияла и на украинский рынок недвижимости: стройки приостановились, а спрос на жилье упал более, чем на 50%. Об этом говорит коммерческий директор SAGA Development Владимир Даниленко.

"Самый значительный спад продаж мы ощутили в апреле продажи упали на 40% по сравнению с докарантинним периодом. Это средний показатель, уровень продаж существенно отличается в отношении различных объектов. Уже в конце апреля, когда наметились предпосылки к ослаблению карантина, мы заметили оживление среди покупателей. В мае продажи выросли и составили около 75% докарантинного уровня. Полноценное восстановление спроса мы ожидаем до сентября", - говорит Даниленко изданию "Сегодня".

Директор по вопросам маркетинга многофункционального ЖК "Polaris Home & Plaza" Анжелика Саакян говорит, что за время карантина до 90% упал спрос в эконом-класс, до 50% в бизнес - и премиум-классе и на 20-25% в объектах новых форматов жилья, таких как многофункциональные жилые комплексы и объекты love-work-play. Зато вырос отложенный спрос.

"После существенных послаблений карантина, последней декады мая наблюдалась активизация потенциальных покупателей: количество звонков в отделы продаж выросла в среднем на 20%. При этом постепенно рынок стал выходить на докризисный уровень: уже сейчас можем говорить, что количество продаж увеличилось на 3% в сегментах эконом и элитного жилья на 4-5% в объектах комфорт и бизнес-класса и на 6-8% в ЖК новых форматов", – говорит Саакян.

Она добавила, что по итогам июня-июля уровень продаж может существенно вырасти – до 12-14%, например, в объектах новых форматов, до 12% – на объекты комфорт-класса, до 10% – на бизнес-жилье, и до 8% – на элитные и квартиры эконом-класса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нельзя заниматься развитием всего и сразу - экономист раскритиковал правительственную программу стимулирования экономики

Руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Ізаров добавил, что в период карантина и на фоне снижения продаж существенно обострилась борьба за покупателя: немало компаний, чтобы сохранить или снизить резкое сокращение сделок, предприняли ряд мер, в частности, предлагая инвесторам приобрести квартиру по самым выгодным ценам.

"До 80% всех продаж будут приходиться на жилые комплексы повышенной комфортности и функциональности, которые дают возможность покупателю не только приобрести качественную квартиру в современном жилом комплексе с развитой и функциональной инфраструктурой, а еще и использовать покупку как способ сохранения и приумножения капитала. На сегодня покупка квартиры в таких объектах на начальном этапе строительства и до момента ввода в эксплуатацию прогнозируемо может вырасти в цене практически в 1,5 раза", – считает Ізаров.

В течение весны недвижимость в сегменте эконом почти не изменилась в цене. В то же время такое жилье стало менее востребованным. В прошлом году в Киеве насчитывалось 17 бюджетных новостроек, в этом году - 11.

Минимальная стоимость квадратного метра в застройках эконом сегмента составляет 15 720 грн. Средняя цена с марта по май выросла с 19 559 грн до 19 639 грн за кв. м.

Сейчас вы читаете новость «Спрос на жилье упал на половину: как изменятся цены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть