Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2020 15:53

Спрогнозировали стремительное падение экономики Европы

Спрогнозировали стремительное падение экономики Европы
Больше всего ВВП упало во втором квартале 2020-го. На этот период пришлись жесткие карантинные ограничения. Фото: pixabay.com

ВВП еврозоны в этом году сократится на 8,7%. Ранее Европейская комиссия прогнозировала падение на 7,7%.

Прогноз ухудшили из-за медленных темпов отмены ограничений, которые сдерживают распространение пандемии, пишет "Інтерфакс-Україна".

В следующем году экономика еврозоны может вырасти на 6,1%, Евросоюза - на 5,8%. Предыдущий прогноз предусматривал лучшие результаты по итогам 2021 года - 6,3% и 6,1% соответственно.

"Экономические последствия будут тяжелее, чем можно было предположить. Мы продолжаем плыть в штормовых водах и сталкиваться с многочисленными рисками, включая угрозу новой волны пандемии", - подчеркнул Валдис Домбровскис, заместитель главы ЕК.

Больше всего ВВП упал во ІІ квартале 2020-го. Как раз на этот период припали жесткие карантинные ограничения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько стран Европы усилили карантин

Кроме того, с 0,2% до 0,3% для еврозоны повысили прогноз инфляции на текущий год. Для ЕС прогнозируют на уровне 0,6%. Ведь нефть и продукты питания дорожают быстрее, чем ожидали.

Инфляцию в еврозоне и ЕС на 2021 год прогнозируют на уровне 1,1% и 1,3% соответственно. Однако прогнозы основываются на предположении, что второй волны пандемии не будет.

Наибольшее экономическое падение грозит Италии, Испании и Франции.

Пандемия коронавируса и карантинные меры, введенные для ее сдерживания, стали резким и масштабным шоком для мировой экономики, погрузив ее в глубокую рецессию. Мировой ВВП сократится на 5,2% в 2020 году, что является максимальным падением со времен Второй мировой войны.

Сейчас вы читаете новость «Спрогнозировали стремительное падение экономики Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи