Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 16:08

Потребительские настроения украинцев упали до уровня кризиса 2009-го года

Потребительские настроения украинцев упали до уровня кризиса 2009-го года

Потребительские настроения в Украине в марте 2011 года снизились на фоне роста инфляционных ожиданий.

Об этом сообщила исследовательская компания GfK Ukraine.

"В первый весенний месяц 2011 года в Украине продлилось падение индекса потребительских настроений – на 6,3 пункту до значения 61,8. Падение потребительских настроений по большей части было предопределено ухудшением экономических ожиданий", - указывается в пресс-релизе компании со ссылкой на итоги очередных замеров.

По данным GfK Ukraine, в марте 2011 года потребительские настроения украинцев ухудшились до уровня весны кризисного 2009 года.

"Сочетание непродуманных налоговых изменений, ухудшения условий для бизнеса, повышение цен и тарифов на все новые группы товаров и услуг – все это влечет ухудшение потребительских настроений в течение уже четырех месяцев подряд", – подчеркнули в GFK Ukraine.

Кроме того, согласно пресс-релизу, в марте впервые за длительное время зафиксировано существенное ухудшение ожиданий безработицы: рост соответствующего индекса составил 11,1 пункта, до 140,6.

По оценке GfK Ukraine, такая динамика может быть связана в первую очередь с созданием неблагоприятного климата для малого бизнеса в результате принятия Налогового кодекса, а также с ограничением на экспорт зерновых, которые привели к недостатку средств у сельхозпроизводителей на посевную.

Помимо того, в марте выросли инфляционные ожидания.

"На фоне роста стоимости коммунальных услуг, продтоваров и бензина опять повысились инфляционные ожидания. В марте индекс инфляционных ожиданий равнялся 187,4 пунктам", - отмечается в пресс-релизе.

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. В ходе исследования опрашиваются 1 тыс. человек в возрасте от 15 до 59 лет.

Сейчас вы читаете новость «Потребительские настроения украинцев упали до уровня кризиса 2009-го года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть