Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 14:25

Сорос: Еврозона переживает сразу три кризиса

Сорос: Еврозона переживает сразу три кризиса

Еврозона в настоящее время переживает сразу три кризиса: банковский, валютный и кризис рынка суверенных облигаций.

Такое мнение выразил известный финансист и бизнесмен Джордж Сорос.

Именно сложная экономическая ситуация рождает противоречия, результатом которых становятся политические последствия. Различные страны Евросоюза заняли разные позиции, и их политика отражает их собственное мнение, а не интересы наций. Отсюда вытекают политические конфликты, написал Сорос в статье, опубликованной в газете Financial Times.

"Создание еврозоны предполагало, что теперь все страны-участницы смогут выравнять свои экономические показатели. Но на самом деле все произошло наоборот", – пишет Сорос.

По мнению финансиста, в еврозоне сложилась "двухъярусная система": первый ярус представляют страны со стабильным позитивным торговым балансом, второй – с постоянно негативным.

Каждый из трех кризисов еврозоны преодолим, считает Сорос. Для их разрешения необходимо провести две ключевые реформы: стабилизировать рынок суверенных облигаций, занявшись спасением банковской системы, и создать условия для выпуска еврооблигаций странами ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Сорос: Еврозона переживает сразу три кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи