Ексклюзивы
среда, 14 марта 2018 15:22

Сообщили о новом запрете на импорт для России

Сообщили о новом запрете на импорт для России
В правительстве заявили о запрете завозить на территорию Украины минеральные удобрения с РФ. Фото: investincherkasyregion.gov.ua

Кабмин 14 марта принял решение запретить ввозить на территорию Украины российские минеральные удобрения.

"Необходимо подготовить соответствующие решения на следующее заседание правительства. Также принять меры по введению временных ограничений и, соответственно, поручить Минэкономики совместно с Минюстом и другими министерствами оформить это решение", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман, пишет "Економічна правда".

С такой инициативой на заседании правительства выступил министр внутренних дел Арсен Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС продлил антироссийские санкции

Весной 2017 года Кабмин одобрил законопроект о введении нулевой ставки таможенного регулирования на ввоз в Украину минеральных удобрений азотной группы. Это позволит урегулировать вопросы защиты сельхозпроизводителей от сезонного колебания цен. Уменьшить их стоимость для аграриев.

За введение антидемпинговых пошлин на импорт российских удобрений выступал Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа. В то же время в Украинской аграрной конфедерации заявили, что Ostchem шантажирует аграриев пытаясь поднять цены на удобрения. В мае 2017 года представители отечественных аграрных ассоциаций направили обращение к премьер-министру с требованием расформировать монополию Ostchem.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили о новом запрете на импорт для России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть