Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 20:35

"Ежедневно обслуживает 8-10 клиентов". Какие профессии лучше всего подходят для эмиграции

"Ежедневно обслуживает 8-10 клиентов". Какие профессии лучше всего подходят для эмиграции
Серед українців за кордоном найбільше цінуються програмісти, дизайнери, працівники салонів краси та кухарі Фото:pixabay.com

Среди украинцев за границей больше всего ценятся программисты, дизайнеры, работники салонов красоты и повара. Претендовать на работу с такими профессиями можно без знания языка, а труд можно найти очень быстро. Директор кадрового агентства "Глобал" Виктор Дунаенко рассказывает, какие заработки ждут таких специалистов.

"Сейчас большой спрос на парикмахеров и мастеров маникюра. Причем ищут как в Поьщу, так и в Германию и в Чехию. Только в Кракове работает более тысячи салонов красоты и такие мастера здесь очень нужны. Специалисты из Украины очень ценятся. Моя знакомая снимает место в салоне красоты. Ежедневно обслуживает 8-10 клиентов. За день имеет около 3 тысяч чистого заработка. Знание языка никто не спрашивает, но просят показать свое мастерство.То же самое с парикмахерами", - говорит Дунаенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ищу работу: 10 самых высокооплачиваемых вакансий октября

Для мастеров маникюра и парикмахеров достаточно перевести на польский те сертификаты, которые получили в Украине. Получить документ, который будет признаваться во всей европе можно бесплатно, вступив в поліцеальну школу.

"Для программистов неформально тоже не существует документов об образовании. Достаточно выполнить несколько тестовых заданий. Здесь требуется техническое знание английского. Но, если человек занимался программированием в Украине, то никакой сложности это не вызовет. В Польше многие компании ищут и программистов и дизайнеров. Средние заработки - от 30 тыс. грн до 60 тыс. грн. Большие заработки в Германии в 70-90 тыс грн. Но для работы в серьезных компаниях там требуют международный сертификат программиста", - добавляет эксперт.

Повар тоже является популярной профессией, хотя повара зарабатывают меньше. В среднем 22-25 тыс грн. Берут украинцев в пиццерии, суши - бары и рестораны европейской кухни.

Украинцы, которые имели собственный малый и средний бизнес и обанкротились на карантине, едут на заработки в Польшу.

Таких случаев значительно увеличилось, сообщает Аналитический центр компании по международному трудоустройству Gremi Personal

Сейчас вы читаете новость «"Ежедневно обслуживает 8-10 клиентов". Какие профессии лучше всего подходят для эмиграции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи