Ексклюзивы
суббота, 18 марта 2017 15:54

Сколько государство вместо украинцев будет платить за коммунальные услуги

Сколько государство вместо украинцев будет платить за коммунальные услуги
Вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Фото: УНІАН

Монетизация субсидий на оплату коммунальных услуг будет проводиться в два этапа.

Об этом сообщает УНИАН.

"Первый – на уровне предприятий–предоставителей услуг, второй – людей-потребителей услуг ЖКХ. Для этого нужно обязательно уточнить списки людей, которые действительно нуждаются в помощи. Чтобы никого не оставить без внимания, и вместе с тем, чтобы государственными деньгами не воспользовались мошенники", - пояснил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Заверил, после монетизации субсидий жители домов смогут экономить на затратах на энергоносители и инвестировать в собственную энергоэффективность.

"К примеру, семья ежемесячно получает счет за тепло на 1000 гривен. Из них 900 гривен покрывает государство в виде субсидий, а 100 остается заплатить семье. Вместе с тем, после проведения термомодернизации дома по пакету "Легкий" платеж за коммуналку уменьшится на 20%, то есть на 200 гривен", - отметил Зубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко сказал, когда субсидии будут выдавать деньгами

Итак, после монетизации субсидий семье не придется доплачивать за тепло 100 гривен.

"Более того, из 100 сэкономленных гривен субсидии она сможет 50 направить на погашение кредита, а 50 ежемесячно накапливать на своем счету. Выгода очевидна и для человека, и для государства", - добавил он.

По мнению вице-премьера, грант Фонда энергоэффективности и монетизация субсидии позволит каждой семье вовремя оплачивать кредит и получить экономию семейного бюджета.

По данным Минсоцполитики, программой жилищных субсидий в текущем отопительном сезоне воспользовались 7,4 миллиона семей.

Сейчас вы читаете новость «Сколько государство вместо украинцев будет платить за коммунальные услуги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть