Ексклюзивы
воскресенье, 23 сентября 2018 20:48

Санкции в действии: российские банки оказались под угрозой

Санкции в действии: российские банки оказались под угрозой
Россияне начали массово забирать валюту из банков. Фото: Вzns

Скоро в РФ могут возникнуть серьезные финансовые проблемы, ведь россияне начали массово забирать из банков свои валютные сбережения.

Панику среди вкладчиков вызвали санкции Запада. Об этом пишет издание "Московский комсомолец".

"Минус $ 15 млрд - только за август. Дальше, как говорится, больше. Причиной тому стали многочисленные заявления наших чиновников о том, что они, мол, не боятся возможного отключения наших государственных банков от долларовых расчетов, которыми угрожают ноябрьские санкции, анонсированы Вашингтоном ", - говорится в публикации.

Автор статьи считает, что российское финансовое руководство своими заявлениями посылает сигнал Западу о том, что не боится санкций. Однако на слова отреагировали вкладчики, на счетах которых совокупно находится $ 87 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия шантажирует Европу - дипломат

"Из всех финансовых руководителей только глава ЦБ Эльвира Набиуллина не устает повторять, что вкладам российских граждан в любой валюте ничего не угрожает", - говорится в материале.

Как отмечают эксперты, такой масштабный отток частных валютных вкладов приведет к постепенному ослаблению рубля и девальвации российской национальной валюты.

27 августа США ввели первый этап санкций против России из-за применения химического оружия в Великобритании. В частности, санкции ограничивают доступ РФ к товарам и технологиям, связанным с национальной безопасностью Соединенных Штатов.

Сейчас вы читаете новость «Санкции в действии: российские банки оказались под угрозой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи