Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 09:15

Россия откажется от украинских радаров

Россия откажется от украинских радаров
Россия решила отказаться от использования радиолокационных станций в Украине, содержание которых ежегодно обходится бюджету в 1,3 млн. дол.

Как пишет российская газета "Ведомости", правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о денонсации межправительственного договора с Украиной о средствах СПРН и контроля космического пространства.

В объяснительной записке говорится, что ресурс станций исчерпался в 2005 г., к тому же станции в Севастополе мешают работать помехи от бытовых и радиоустройств, а в Мукачево часто отключают электроэнергию.

Как считают в правительстве РФ, чтобы безопасность России не пострадала, военные будут опираться на РЛС в Иркутске, Мурманске, Печоре и сооружаемые новые станции типа "ВОРОНЕЖ-ДМ" в Лехтусе и Армавире.

По словам представителя Космических войск России, внесение в Думу данного законопроекта свидетельствует об уверенности военных в том, что отказ от информации с этих станций не повредит обороноспособности.

Источник издания в Минобороны напоминает, что украинская сторона не раз затрагивала вопрос о повышении российских выплат, а в 2005 г. предлагала американцам использовать эти объекты.

В то же время, эксперт киевского Центра анализа армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что отказ России от украинских станций приведет к их закрытию.

В свою очередь, эксперт вашингтонского Института мировой безопасности Иван Сафранчук говорит, что в техническом плане проблем для обороноспособности России отказ от соглашения не принесет, но украинские власти могут использовать этот факт для давления на Россию при пересмотре соглашений о базировании Черноморского флота в Крыму.

По мнению украинского политолога Виктора Небоженко, в ближайшее время статус Черноморского флота вряд ли будет пересмотрен, но в будущем Украина может затронуть этот вопрос.

Сейчас вы читаете новость «Россия откажется от украинских радаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть