Ексклюзивы
понедельник, 24 августа 2015 16:44

Россия может полностью отказаться от украинских продуктов с 1 января

Россия может полностью отказаться от украинских продуктов с 1 января
Фото: tsn.ua

ействие продовольственного эмбарго РФ в отношении Украины вступит в действие с 1 января 2016 года в том случае, если Москве не удастся договориться со своими партнерами о приложении к договору о зоне свободной торговли Украина-ЕС, снимающем риски российской стороны.

Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев журналистам в понедельник.

"Должно быть принято юридически обязывающее соглашение тремя сторонами, либо как какое-то приложение к договору о зоне свободной торговли Украина-ЕС, либо в качестве отдельного документа, в котором было бы прописано юридически обязывающее снятие наших рисков, связанное с техрегулированием, ветеринарным и фитосанитарным контролем, с таможенным регулированием, с опасностью неконтролируемого притока товаров из третьих стран через Украину к нам", - сказал А.Улюкаев журналистам в понедельник.

Он напомнил, что Москва заявляла об этом Киеву неоднократно в течение года.

"Мы дали проект соответствующего документа нашим коллегам и хотели бы получить не общие разговоры, а юридически обязывающий документ", - сказал министр.

Улюкаев пояснил, что российская сторона в части проблемы техрегулирования предлагает ввести переходные периоды, однако "пока сигналы от коллег скорее негативные".

"Если не удастся договориться, с 1 января вступает в силу соответствующее постановление правительства РФ, которое введет обычный режим торговли в отношении Украины и режим продовольственного эмбарго. Оценки его влияния на экономику России существуют - принципиально не повлияет", - сказал глава Минэкономразвития.

Напомним, что на этой неделе такое развитие событий прогнозировал премьер Украины Арсений Яценюк.

"Я так понимаю, что они полностью перекроют нам рынок, поэтому, когда дойдет до нуля - будем продолжать искать новые рынки и увеличивать объемы (экспорта - ред.) продукции", - сказал премьер.

Сейчас вы читаете новость «Россия может полностью отказаться от украинских продуктов с 1 января». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи