Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 20:49

России пока невыгодно повышать цену на газ для Украины - эксперт

России пока невыгодно повышать цену на газ для Украины - эксперт

Российская Федерация вряд ли повысит пошлины на экспортируемый газ до 30%.

Такое мнение высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире Первого Делового канала.

"Это предложение российского ведомства (Министерства финансов РФ. — ред.), которое озабочено наполнением государственной казны. Решение довольно неоднозначное, потому что оно приведет не только к росту доходов , но и затронет интересы российских экспортеров энергоносителей, а также интересы других потребителей, не только Украины. Это значит, что не будет простого механического увеличения цены на энергоносители. Ситуация на мировых рынках не однозначна, цены склонны прыгать туда-обратно в достаточно ограниченном диапазоне. Я не думаю, что они будут склонны в этом году в связи с желанием Минфина Российской Федерации наполнить государственный бюджет резко увеличивать плату. Эта 30-процентная премия может упасть на плечи российских экспортеров", — сказал он.

По словам Ищенко, на сегодняшний день Украина не занимает сильной позиции на переговорах с Россией.

"Мы можем просить, пытаться договориться, выдвигать привлекательные для России предложения. Единственное, что мы можем делать с надеждой на успех — выслушивать российские предложения", — подчеркнул эксперт.

Как отметил аналитик, Украина рискует лишиться статуса крупного транзитера энергоносителей.

"Еще несколько лет назад практически все официальные лица Украины утверждали, что "Северный поток" никогда не будет построен. Сейчас аналогичные заявления делаются о "Южном потоке". Думаю, когда будет построен один и второй газопровод, украинская газотранспортная система, которая уже потеряла свою привлекательность и для России, и для ЕС, окончательно исчезнет из планов крупных компаний крупных государств. Это означает резкое снижение привлекательности Украины как крупного транзитера", — сказал он.

Сейчас вы читаете новость «России пока невыгодно повышать цену на газ для Украины - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть