Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 16:10

Министр Тимошенко объяснил, почему Украина получила газ по 450 долларов

Министр Тимошенко объяснил, почему Украина получила газ по 450 долларов

Переговоры о поставках газа в Украину на 2009 год происходили без участия представителей министерства топлива и энергетики.

Об этом говорится в пояснениях экс-министра топлива и энергетики Юрия Продана, которые зачитала судья Печерского райсуда Галина Супрун при рассмотрении жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко относительно уголовного дела возбужденного против нее.

"В декабре 2008 года я неоднократно интересовался у Дубины(экс-главы "Нафтогаза Украины"-Ред.) и Диденко (экс-первого заместителя главы "Нафтогаза"-Ред.) как идут переговоры, они говорили, что Россия предлагает цену в 450 долларов за 1000 кубометров и Украина не может на это согласиться. В январе 2009 года Тимошенко дала мне уже утверждены директивы ... Я не знаю , кто готовил и утверждал их",- процитировала судья слова экс-министра.

В пояснениях говорится, что во время переговорного процесса тогдашний премьер России Владимир Путин настаивал на увеличении цены и что основанием для жесткой позиции "Газпрома" был долг посредника при поставках газа "РосУкрЭнерго" в 2 миллиарда долларов.

Сейчас судья продолжает зачитывать материалы уголовного дела в отношении экс-премьера.

Ранее экс-премьер Юлия Тимошенко утверждала, что Россия предложила цену в 450 долларов из-за то, что "РосУкрЭнерго" сорвало переговоры о поставках "голубого топлива".

Сейчас вы читаете новость «Министр Тимошенко объяснил, почему Украина получила газ по 450 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть