Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 16:06

Россияне заманивают Украины в Таможенный союз 10 миллиардами

Россияне заманивают Украины в Таможенный союз 10 миллиардами

Присоединение к Таможенному союзу (ТС) и участие в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) в рамках ЕврАзЭС может сформировать выгоды для Украины на сумму $6-10 млрд.

К такому выводу пришли эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук и Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины.

По словам заместителя директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Марата Узякова, одной из наиболее существенных выгод для Украины станет уменьшение цен на базовые ресурсы, что будет способствовать развитию экономики.

Среди выгод для России он назвал приоритетный доступ на украинский рынок и экономию средств на инфраструктурных проектах типа "Южный поток".

Потенциальными минусами такого шага для Украины, по мнению Узякова, могут стать: частичная потери контроля над отдельными секторами экономики; осложнение интеграционных переговоров с Европейским союзом (ЕС), а также возможное повышение конкуренции в отдельных секторах внутреннего рынка Украины, в результате которой украинские товары могут быть потеснены российскими аналогами.

Согласно результатам исследования, при присоединении Украины к ТС прирост экспорта украинских товаров в Россию (без учета экспорта углеводородов) увеличится за три года на $4,6-8,8 млрд. В случае отказа Украины от участия в ТС ожидается сокращение экспорта в Россию, как минимум, на $1,4-1,9 млрд.

Согласно расчетам, только за счет отмены в рамках ЕЭП экспортных пошлин на углеводороды, экспортируемые из России в Украину, - положительный прирост сальдо торгового баланса Украины составит $2,9 млрд за счет снижения стоимости импортируемых углеводородов.

В пресс-релизе указывается, что возможное снижение в результате интеграции цены на природный газ, экспортируемый из России в Украину, до $180 за 1 тыс. куб. м (цена для Беларуси в 2010 году) даст положительный прирост торгового сальдо Украины до $5,1 млрд.

Кроме того, эффект от отмены защитных мер во взаимной торговле оценивается в $0,5 млрд, а снятие технических барьеров в торговле даст еще более $1 млрд.

В то же время, согласно исследованию, неучастие Украины в ТС и формирование зоны свободной торговли с ЕС ведет к ухудшению условий торгово-экономического сотрудничества с Россией и другими государствами-членами ТС.

Сейчас вы читаете новость «Россияне заманивают Украины в Таможенный союз 10 миллиардами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть