Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 21:10

"Регионал" рассказал, почему не исключают возможность вступления в Таможенный союз

"Регионал" рассказал, почему не исключают возможность вступления в Таможенный союз

Украина не исключает возможности сотрудничества с Таможенным союзом с Россией, Беларусью и Казахстаном, чтобы не конфликтовать с РФ.

Такой вывод можно сделать из слов народного депутата от Партии регионов Владимира Олийныка в эфире телеканала ТВi.

"Президент сказал, что в основе всех наших решений должен быть национальный прагматизм. Россия не хочет, чтобы мы были членом НАТО, потому что возникнет определенная конфликтность. Пока что лучше иметь статус внеблокового государства, ибо это лучше чем вступить в конфликт с одной стороной. Понимаю, что мы выбрали европейский вектор, но и в переговорах с Россией, Казахстаном и Белоруссией мы должны говорить, что сделали выбор - мы уже в ВТО. С этим фактором нужно считаться", - подчеркнул он.

По словам нардепа, придется искать компромисс, потому что "мы является весомым игроком в Европе и Украина проводит самостоятельную политику. Политика национального прагматизма должна быть основой ".

Олийнык отметил, что сейчас продолжаются переговоры как с Европой, так и с Россией.

"Ожидаем приезд премьер-министра Владимира Путина с какими-то предложениями. Нам его надо послушать, а потом спросить, что делать с ВТО. Мы оттуда будем выброшены, если пойдем в Таможенный союз, а вы хотите туда идти. Это что ленинская работа шаг назад, а два вперед? Она не проходит. Если Россия говорит, что примет какие-то меры в случае подписания зоны свободной торговли с Европой, то наверняка и мы скажем, что мы так нужны вам, как и вы нам. Мы нужны России, потому что там есть продовольственная проблема, проблема рабочих рук. Это нормальный диалог, который должен вестись между сторонами, чтобы найти консенсус", - подчеркнул "регионал".

Он добавил, что позиция, когда Евросоюз и никаких переговоров с Таможенным союзом не будем вести - это не прагматизм, а конфликтность.

Как известно, во время выступления в Верховной Раде президент Виктор Янукович сказал, что рассматривается вопрос сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" рассказал, почему не исключают возможность вступления в Таможенный союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи