Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2014 02:35

Россия пытается помешать реверсу газа из Европы в Украину - СМИ

Россия пытается помешать реверсу газа из Европы в Украину - СМИ
Фото: zn.ua

Официальная Москва пытается помешать своим европейским потребителям реэкспортировать газ в Украину, чтобы положение Киева стало еще сложнее.

Подобные угрозы от РФ стали поступать представителям стран-членов Евросоюза как раз накануне их встречи в понедельник, информирует liga.net со ссылкой на Financial Times.

"В Европе дипломаты и представители бизнеса говорят, что Газпром может сократить объемы экспортируемого газа - чтобы в ЕС просто не было лишнего топлива для реверса в Украину. "Они  вполне прямо говорят об этом", - отмечает один из послов ЕС. Подобные ограничения могут вызвать дефицит газа не только в Украине, но и в самой Европе", - говорится в сообщении.

В свою очередь, официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов утверждает, что ни о каких ограничения поставок он не слышал.

Европа уже сталкивалась с прекращением поставок газа из России, в 2006 и 2009 годах. После этого она занялась наполнением хранилищ, и сейчас гораздо лучше подготовлена к возможным перебоям, отмечают специалисты.

"Однако Россия сама заинтересована в том, чтобы ее считали надежным партнером. Иначе ЕС найдет себе других поставщиков", - убежден еврокомиссар по торговле Карл де Гюхт.

Сейчас вы читаете новость «Россия пытается помешать реверсу газа из Европы в Украину - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи