пятница, 08 апреля 2011 14:28

"Родовид банк" рассчитывался с вкладчиками за счет чужой земли - КРУ

"Родовид банк" рассчитывался с вкладчиками за счет чужой земли - КРУ

Государственная контрольно-ревизионная служба в четвертом квартале 2010 года во время ревизии выявила нарушения со стороны АО "Родовид банк" в погашении зоборгованости, причинившие имущественный ущерб на сумму почти 4 млрд грн.

Об этом заявил заместитель главы КРУ Денис Красников на брифинге в Киеве.

"В ноябре 2009 года была погашена задолженность заемщиков путем взятия на баланс земельного участка площадью 113 га в городе Киеве оценочной стоимостью 3 770 млн грн. Проведенной встречной проверкой выявлено, что земельный участок по состоянию на 16 апреля 2010 согласно реестру земельных участков фактически принадлежала заемщику банка. Банк безосновательно списал с баланса задолженность по выданным кредитам и начисленным процентам на них на сумму 3 534,9 млн грн. Это привело к имущественному ущербу на общую сумму 3 836 500 000 грн. И это только первый эпизод ревизии", - отметил чиновник.

По его словам, по требованию ГлавКРУ в январе 2011 года банк устранил нарушения.

"Право собственности на земельный участок переоформлен на банк.В подтверждение этого банк получил государственный акт о праве собственности на землю ", - подытожил Красников.

Сейчас вы читаете новость «"Родовид банк" рассчитывался с вкладчиками за счет чужой земли - КРУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

08.04.2011 14:50:15Володимир195.211.208.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Граждане! Что добивались своей кровью наши предки мы упускаем.Власти вводят 10часовой рабочий день потом введут 12часовой,оглянутся не успеем как сделают крепостное право только назовут как то красиво. И делают они этот беспредел,с нашего с вами молчаливого согласия. Именно сегодня решается судьба наших потомков и именно от нас зависит, будут они нами гордится или прокленут за трусость и бездеятельность. Громадська організація «Рух В Єдності Сила» призывает Украинский народ объединится Не под лозунгами и флагами продажных политических партий а с целью, ВЛАСТЬ ДОЛЖНА И БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ С Уважением: Громадська організація « Рух В Єдності Сила» Тел.:(044) 3601614; (067)1944665; (095)4035119
08.04.2011 14:43:41гость77.90.246.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Вероятнее всего, что речь идет об участке Фирташа на Оболони!!! В этом залоге четко просматривается криминально-коррупционная составляющая. Если залог в 113га стоит с процентами 3,534млрд.грн или 706,8 млн.долларов в ценах 2008, то стоимост 1сотки земли перед кризисом составляла 62548 долларов. Т.е. Фирташ от банка Родовид получил и вывел в оффшоры до кризиса 706,8млн.долл или 3,534млрд.грн, а во время кризиса вернув доллары по 10грн$ из оффшора получил в Украине не 3,534млрд.грн, а 7,068млрд.грн. Но "жаба" Фирташа задавила сразу рассчитаться с Родовидом и он провернул с руководством сделку: банк зачел долг Фирташа в полном объеме под докризисную стоимость залога без новой переоценки стоимости земли. Если б переоценка участка была выполнена в 2009году, то земля стоила бы на 30% дешевле и Фирташ должен был бы доплачивать разницу. Кто получил откат от этой сделки - все наверняка догадываются. Это прежде всего руководство НБУ и временный администратор!! А кто пострадал? Государство, вкладчики, банк!!!
Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть