Ексклюзивы
понедельник, 21 октября 2019 13:08

Рассчитаться с долгами станет легче: заработал кодекс о банкротстве

Рассчитаться с долгами станет легче: заработал кодекс о банкротстве
Людям, которые не могут рассчитаться с долгами по кредитам, позволили объявлять себя банкротами. Фото: ukrreporter.com.ua

В Украине заработал кодекс о банкротстве.

"С 21 октября 2019-го вводится в действие кодекс из процедур банкротства, который вступил в силу 21 апреля 2019-го", - сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Верховная Рада кодекс о банкротстве физических лиц приняла 18 октября прошлого года.

Цель кодекса - повысить эффективность процедур банкротства, уровень защищенности прав кредиторов и усовершенствовать процедуры продажи имущества должника на аукционе. Таким образом, людям, которые не могут рассчитаться с долгами по кредитам, позволили объявлять себя банкротами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коллекторам запретили выкупать кредиты: подробности

Дела о банкротстве физического лица должен рассматривать Хозяйственный суд по месту его жительства. Заявление может подать тот, кто имеет долг по кредитам не меньше 30 минимальных заработных плат. Или человек, в течение 2 месяцев не погашающий половину платежей по ссудам. Также должно быть постановление государственного исполнителя, что у заемщика нет имущества, за счет которого можно рассчитаться с кредитом.

В заявлении должник описывает все свои частные долги, банковские кредиты. Суд открывает производство о неплатежеспособности. Прекращают начислять проценты, штрафы и пени. Вместе с заявлением в суд человек представляет план, как будет рассчитываться с долгами. Можно предлагать продать какое-либо имущество. После завершения всех процедур суд выносит решение об освобождении должника от долгов.

В течение 5 лет со дня вступления в силу Кодекса о банкротстве будут действовать особые условия реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам физических лиц в иностранной валюте. Их переведут в гривну по курсу Нацбанка на дату подачи заявления о неплатежеспособности в Хозяйственный суд. Должник будет погашать кредит в 100-процентном размере рыночной стоимости квартиры или дома. Ее будет определять банковский оценщик. Эту сумму пропорционально уменьшат к части тела валютного кредита, который уже погашен.

Сейчас вы читаете новость «Рассчитаться с долгами станет легче: заработал кодекс о банкротстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть