Ексклюзивы
воскресенье, 27 августа 2017 21:10

Пять фактов о самом молодом городе Украины

Славутич - самый молодой город Украины. Решение о его строительстве приняли 2 октября 1986 года. Первый ордер на квартиру выдали 26 марта 1988 года.

Gazeta.ua собрала ТОП-5 фактов о самом молодом городе Украины.

1. Географически - Черниговщина, административно - Киевская область

Город строили для постоянного проживания работников Чернобыльской АЭС и их семей. Выделили часть земель Репкинского и Черниговского районов Черниговской области. Но подчиняется Славутич Киевской области.

Расстояние до Чернигова - 56 км, до Киева - 188. До российской границы - 146, белорусской - 33 км.

Автор: slavutich.kiev.ua
  Строительство Славутича
Строительство Славутича

2. Строили 8 республик Советского Союза

Славутич строили специалисты из восьми советских республик: Эстония, Литва, Латвия, Грузия, Армения, Азербайджан, Россия, Украина. Строители использовали наиболее совершенные проекты жилых и общественных зданий того времени. В городе есть 12 кварталов: Бакинский, Белгородский, Вильнюсский, Добрынинская, Ереванский, Киевский, Ленинградский, Московский, Рижский, Таллинский, Тбилисский, Черниговский. 80% квартир расположены в пяти-девятиэтажных домах. 20% - в коттеджах на одну-две семьи.

1-комнатная квартира в Славутиче сейчас стоит от $8 тыс, 2-комнатная - от $13 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В один момент из Славутича выехало 6 тысяч человек" - как живет город работников ЧАЭС

3. Средний возраст жителя - 32 года

В Славутиче живет 25 тыс. человек. Средний возраст жителя - 32 года. Детей до 18 лет - 7 тыс, по данным горсовета. Есть 4 школы, лицей. Один отель, два хостела, четыре ресторана.

Часть населения - бывшие жители Припяти. Из них 8 тыс. - в 1986 году были детьми.

4. Основное место работы - ЧАЭС

3500 жителей работают на Чернобыльской атомной станции и в организациях, связанных с ее деятельностью. Средняя зарплата в городе - 6,7 тыс. грн.

Есть вакансии для банковских работников, продавцов, бухгалтеров, охранников, дворников, водителей, электриков, слесарей, инженеров. Зарплата от 2600 грн.

Автор: slavutich.kiev.ua
  Вильнюсский квартал в Славутиче
Вильнюсский квартал в Славутиче

5. Входит в перечень лучших городов Украины

В 2012 году в ТОП лучших городов от журнала "Фокус" Славутич оказался на 17 месте. В следующем году - поднялся в рейтинге на 13 место.

Сейчас вы читаете новость «Пять фактов о самом молодом городе Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи