Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 12:53

Психолог сравнила вкладчиков финансовых пирамид с крысами

Психолог сравнила вкладчиков финансовых пирамид с крысами
Вкладчиков финансовых пирамид, в частности уже известной всем МММ, можно сравнить с крысами, говорит психолог. Фото: vlfin.ru

Вкладчиков финансовых пирамид можно сравнить с крысами.

Такое мнение сегодня во время круглого стола высказала старший научный сотрудник лаборатории психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии НАН Украины Татьяна Белавина.

"Вкладчиков финансовых пирамид, в частности уже известной всем МММ, можно сравнить с крысами. В свое время исследователи ставили приманку в определенном месте, куда постоянно бегала крыса, а когда приманку уберали, грызун уже продолжал несколько раз бегать в том направлении. Так же и вкладчики. Мавроди сделал ставку на публичность. Он предупреждал, что люди могут проиграть, но могут и выиграть. Это и есть тем крючком, на который попадались люди", - сказала она.

Ученая рассказала, что вкладчики финансовых пирамид бывают разные: часть из них - рациональные, уверены, что успеют обогатиться за счет других, другие - самоуверенные, имеют завышенную самооценку, убеждены, что фиаско их минует.

"Такой механизм работает с наперсточниками. Эти шулеры любят говорить о своих клиентах: "Без лоха и жизнь плоха". Разработчики финансовых пирамид тоже на это рассчитывают", - отметила Белавина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк начал сбрасывать евро

По ее словам, финансовые пирамиды действуют по принципу сект.

"Туда вовлекают людей, те, в свою очередь, других. Всех уверяют, что им повезет", - рассказала Белавина.

Напомним, 16 июня создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х Сергей Мавроди заявил, что возобновление работы проекта МММ-2011, выплаты по которым были заморожены в конце мая из-за масштабной паники, уже невозможно, а денег на расчеты со всеми его участниками не хватит.

Сейчас вы читаете новость «Психолог сравнила вкладчиков финансовых пирамид с крысами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть