Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2012 12:41

Продажа "Винницаоблэнерго" сорвался из-за телефонных звонков - источник

Продажа "Винницаоблэнерго" сорвался из-за телефонных звонков - источник

Проведение приватизационного конкурса по продаже 50% акций областной энергоснабжающей компании "Винницаоблэнерго" сегодня было сорвано из-за отсутствия кворума конкурсной комиссии.

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда госимущества.

"Из семи членов конкурсной комиссии для работы зарегистрировалось трое", - уточнили в ФГИ.

На конкурс подано три заявки: от ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО, подконтрольное бизнесмену Константину Григоришину), ПАО "Львивоблэнерго" (подконтрольное братьям Игорю и Григорию Суркисам) и ООО "ВС Энерджи Интернешнл Украина".

Напомним, 20 января по той же официальной причине уже сорвался конкурс по продаже 50% "Закарпаттяоблэнерго", на которое претендовали ЛЭО и "ВС Энерджи". Его проведение перенесено на 13 февраля.

Информированный источник сообщил, что принять участие в работе конкурсной комиссии должны были два представителя ФГИ и представитель "Винницаоблэнерго". Четыре других члена конкурсной комиссии, представлявшие Минэнергоугля, НАК "Энергетическая компания Украины", Минфина и Винницкой облгосадминистрации, пришли на конкурс, однако после полученных телефонных звонков покинули его.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, комментируя срыв продажи "Закарпаттяоблэнерго" сказал, что не владеет информацией.

Следующий конкурс по продаже облэнерго назначен на 7 февраля: на покупку 45% акций "Черновцыоблэнерго" претендуют ЛЭО и "ВС Энерджи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине подорожал доллар, курс евро поднялся на 2 копейки

Начальная цена продажи государственного пакета акций "Винницаоблэнерго" составляет 167,65 млн грн, "Черновцыоблэнерго" - 65 млн грн.

С момента объявления о возобновлении приватизации энергокомпаний в 2011 году, ФГИ удалось продать с осени пакеты акций двух генерирующих компании "Захидэнерго" и "Днипроэнерго", а также энергоснабжающих компаний "Киевэнерго" и "Донецкоблэнерго". Во всех случаях победителем становился крупнейший частный вертикально интегрированный холдинг страны "ДТЭК" Рината Ахметова. При этом конкурсная комиссия всегда с первого раза собиралась в составе, достаточном для проведения торгов.

Сейчас вы читаете новость «Продажа "Винницаоблэнерго" сорвался из-за телефонных звонков - источник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть