Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2011 22:18

Продавцы бензина превысили цены, указанные в рекомендациях министра Бойко

Ведущие сетевые заправки страны не приняли во внимание рекомендации экспертно-аналитической группы при Миненергоугля относительно ценового коридора на бензин марки А-95 не выше 10,0 грн. и на дизельное топливо - 9,6 грн.

Бензин А95 продают по 10.80 грн, а дизтопливо - 9,90 грн.

"Решение экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины имеют рекомендательный характер. Итак, получается, что нефтетрейдеры могут их смело игнорировать и за это им ничего не будет. Нет механизма привлечения к ответственности. Они являются обычной имитацией бурной работы власти по наведению порядка на рынке нефтепродуктов и перемещением акцентов ответственности в сторону нефтетрейдеров", - объяснила Ольга Демьянчук, кандидат экономических наук из национального университета "Острожская академия".

Ученый считает, что Антимонопольный комитет не выполняет в полной мере возложенные на него регуляторные функции и таким образом способствует спекуляциям на рынке нефтепродуктов.

"Куда смотрит Антимонопольный комитет? Нефтетрейдеры дерзко и умело используют сложившуюся ситуацию на внешнем и на внутреннем рынках. Продают дорого, потому что есть спрос. Цены повышают не оглядываясь, потому что им на самом деле никто не мешает это делать", - добавила Демьянчук.

Напомним, что 29 апреля экспертно-аналитическая группа по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Миненергоугля рекомендовала трейдерам нефтепродуктов ценовой коридор на бензин марки А-95 не выше 10,0 грн. и на дизельное топливо 9,6 грн.

Председательствующий на заседании министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко призвал нефтетрейдеров с пониманием относиться к выполнению рекомендаций группы и подчеркнув, что правительство выполнило обещание и снизило ставки акцизного сбора на нефтепродукты.

Сейчас вы читаете новость «Продавцы бензина превысили цены, указанные в рекомендациях министра Бойко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть