Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2012 13:17

Приток денег на депозиты сократился - украинцы боятся падения гривны

Приток денег на депозиты сократился - украинцы боятся падения гривны
В мае 2012 года общий депозитный портфель граждан вырос всего на 38 млн грн. Фото: 7ls.ru

Доверие населения к банковской системе вновь снизилось.

В мае общий депозитный портфель граждан вырос всего на 38 млн грн, или 0,011%, сообщили вчера в Нацбанке, тогда как в начале года среднемесячный прирост портфеля составлял 6,55 млрд грн, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Украинцы перекрыли приток".

Участники рынка объясняют прекращение притока новых вкладов снижением курса гривны.

"Это вопросы к Нацбанку. Он начал отпускать курс гривны, и доллар сразу же начал расти на наличном рынке, поэтому никто не несет в банки гривну (за май поступило 243 млн грн) - все боятся предстоящей девальвации и думают, что она уже началась. Идет отток депозитов, поскольку население не понимает, что будет с курсом, и вкладывает деньги в недвижимость и товары, потому что боится роста цен", - объяснил председатель правления одного из крупных банков. В мае курс доллара достиг двухлетнего максимума - 8,072/8,087 грн/$, после чего в июне его цена повысилась еще больше и достигла 8,108/8,113 грн/$.

Любопытно, что, несмотря на рост курса доллара, население не спешило нести средства на валютные депозиты — их объем сократился в мае на 205 млн грн. И это притом что за май население купило у банков иностранной валюты на $1,88 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВТО не допустит введения Украиной пошлин на импортные авто - эксперт

"Главная причина — это ожидание девальвации. Пока паники нет, но уже непонятно, куда двигаться дальше — это выжидательный период",— считает старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк.

Такие опасения заставили предприятия сократить валютную задолженность в мае на 5,2 млрд грн.

"Банки всеми способами мотивируют своих клиентов конвертировать валютные кредиты в гривневые, потому что опасаются высоких валютных рисков",— отмечает Евгений Гребенюк.

Одновременно предприятия продолжают забирать свои депозиты — только за май на сумму 3,86 млрд грн. С начала года они уже изъяли 16,7 млрд грн.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что эти средства сейчас выводятся из Украины из-за возросших политических рисков в стране. В этих условиях банки не могут наращивать выдачу кредитов. Если по итогам четырех месяцев общий кредитный портфель увеличился на 0,1%, то сейчас он сократился на 0,3%, до 790 млрд грн. Впрочем, гривневые кредиты пока еще растут, хоть и медленно — в мае на 0,9% (с начала года — всего на 2%).

Сейчас вы читаете новость «Приток денег на депозиты сократился - украинцы боятся падения гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть