Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2012 17:16

При государственном регулировании цен на молоко крестьяне будут терять полмиллиарда гривен ежегодно - УКАБ

При государственном регулировании цен на молоко крестьяне будут терять полмиллиарда гривен ежегодно - УКАБ
Покупка молока через посредников может стать массовой. Фото: raznesi.info

Принятие закона "О внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" относительно регулирования закупочных цен на молоко может привести к блокированию закупок молока и снижению цен для его производителей.

Об этом говорится в комментарии для Gazeta.ua экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

"Такое решение приведет к появлению большого количества посредников, которые будут продавать молоко на молокоперерабатывающие предприятия по договору и самостоятельно регулировать взаимоотношения с мелкими производителями молока", - отметил генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

По его словам, учитывая то, что в прошлом году у хозяйств населения было закуплено молока на 5 млрд грн, ежегодно крестьяне потеряют не менее 500 млн грн за счет уплаты 5% единого налога посредниками и столько же на оплату их услуг.

"Сейчас через посредников приобретается только часть молока, в случае вступления в силу данного закона это станет массовым явлением", - отметил Лапа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черкащанину удалось вернуть деньги, которые переплатил за завышенную "коммуналку"

Эксперт отметил, что во втором чтении в законопроект была внесена норма об обязательном заключении договора между покупателем молока и его поставщиком.

"Учитывая наличие более 1,5 миллиона владельцев молочного скота и частые изменения цены, которые необходимо будет оформлять документально, на практике реализовать нормы закона без увеличения количества посредников будет невозможно. Мы понимаем усилия народных депутатов относительно необходимости урегулирования взаимоотношений между поставщиками и покупателями молока, однако способ, которым это сделано, может иметь гораздо более негативное влияние, чем позитивное", - убежден Лапа.

В свою очередь, президент УКАБ Алекс Лисситса констатировал, что такая псевдопомощь будет подменяет собой системную работу, направленную на обеспечение большей экономической самостоятельности крестьянских хозяйств.

"Мы с начала обсуждения Налогового кодекса говорим о том, что Украина создала уникальные условия, когда крестьянам будут продавать молоко, как и другие виды продукции, на неорганизованном рынке гораздо выгоднее, чем по договорным отношениям, даже в рамках кооперации. Ведь НДС и налог на доходы физических лиц делают реализацию невыгодной. В то же время законопроекты по развитию кооперации, разработанные Министерством аграрной политики и продовольствия и зарегистрированные народными депутатами, не рассматриваются Верховной Радой", - подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" относительно регулирования закупочных цен на молоко. Документом предусмотрено отнести молоко и молочные продукты к видам сельскохозяйственной продукции, являющихся объектами государственного ценового регулирования. Закон вступает в силу через 90 дней со дня его публикации.

Сейчас вы читаете новость «При государственном регулировании цен на молоко крестьяне будут терять полмиллиарда гривен ежегодно - УКАБ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи