Ексклюзивы
пятница, 25 января 2019 17:30

Президент "Энергоатома" может быть уволен

Президент "Энергоатома" может быть уволен
Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля говорит, что жалоба "Энергоатома" в Антимонопольный комитет на формулу "Роттердам+" - это агония. Фото: Радио Свобода

Об этом заявил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля, комментируя жалобу, поданную НАЭК "Энергоатом" в Антимонопольный комитет в связи с якобы возможным нарушением законодательства о защите экономической конкуренции из-за внедрения формулы "Роттердам+".

"Жалоба "Энергоатом" в Антимонопольный комитет на формулу "Роттердам+" это уже агония. Во-первых, при чем здесь АМКУ? Во-вторых, для "Энергоатома" работает аналогичная формула, учитывающая в тарифе мировые цены на урановый концентрат. Скорее всего, стул под Недашковским зашатался настолько, что приходится искать коридоры выхода в политику. С надеждой вернуться на должность главы ядерного монополиста после выборов" - написал на своей странице в Facebook Воля.

Напомним, что Минэнергоугля инициировал проверку НАЭК "Энергоатом" в связи с тем, что государственный монополист в январе 2019 года был вынужден остановить работу второго энергоблока на Хмельницкой АЭС из-за необходимости проведения внепланового ремонта. Это обусловило дефицит электроэнергии в энергосистеме страны, а также указывает на проблемы с безопасностью на атомных электростанциях, находящихся в ведении НАЭК "Энергоатом".

В связи с этим глава Минэнергоугля Игорь Насалик на ежедневном селекторном совещании в Минэнергоугля 9 января заявил (по данным информагентства УНИАН) - "...Такие подарки на Рождество, как остановка второго энергоблока Хмельницкой АЭС, несовместимы с организованной работой. Поручаю директору Департамента электроэнергетического комплекса Минэнергоугля Ольге Буславец провести проверку".

"Результаты такой проверки легко предсказуемы — вокруг НАЭК "Энергатом" и ее президента Недашковского давно витает шлейф многомиллиардных коррупционных скандалов. Недашковский вполне логично решил дейстовать по принципу "лучшая защита — нападение".

Очевидно, что жалоба "Энергоатома" насчет "Роттердам+" имеет одну цель — изменить отношение общественности к проверке госкомпании, по итогам которой может последовать представление на увольнение Недашковского. Похоже, что Недашковский примеряет на себе робу политического диссидента, входя в образ борца за справедливость, формируя, с одной стороны, платформу для противодействия возможному увольнению, а с другой стороны, создавая себе базис для политического будущего" - считает эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

Сейчас вы читаете новость «Президент "Энергоатома" может быть уволен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть