Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2020 17:44

Предупредили о подорожании хлеба

Предупредили о подорожании хлеба
Выросла стоимость импортных комплектующих для хлебопекарного оборудования. Фото: pixabay.com

В ближайшее время хлеб может подорожать. Цена вырастет из-за повышения стоимости пшеницы, сахара, масла. Также будет влиять ослабление курса гривны.

"С начала года стоимость пшеницы выросла на 40 процентов, из них только за сентябрь - на 25. Это неизбежно приводит к росту цен на муку, которые составляют до 50 процентов себестоимости хлеба. Кроме того, только за последнюю неделю на 30 процентов выросли цены на сахар, с начала года на 50 - подорожало подсолнечное масло", - говорит вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко, передает agroportal.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены в октябре: покупаем дешевый лук, но переплачиваем за сахар

По его словам, на 20% подорожали упаковка, энергоносители, логистические услуги. Выросла стоимость импортных комплектующих для хлебопекарного оборудования. Дополнительные расходы также связаны с пандемией Covid-19.

"Поставщики не соглашаются на отсрочки платежей и работают преимущественно по предоплате. Для производителей хлеба розничные сети выставляют 30-дневную отсрочку оплаты", - отметил Дученко.

В начале 2021 года в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозируют рост инфляции. Это может произойти вследствие постепенного насыщения экономики деньгами. Сейчас ценовая динамика находится в прогнозируемом тренде - рост на 5,9% на конец года.

Сейчас вы читаете новость «Предупредили о подорожании хлеба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть