Ексклюзивы
понедельник, 13 апреля 2020 13:00

Предпринимателям помогут рассчитаться с кредитами и выплатить зарплату сотрудникам

Предпринимателям помогут рассчитаться с кредитами и выплатить зарплату сотрудникам
Правительственная программа для предпринимателей заработает через несколько недель. Фото: pixabay.com

Предприниматели смогут получить дешевые кредиты, чтобы выплатить заработную плату сотрудникам. Также им обещают компенсировать ставку по существующим кредитам.

"Малый бизнес, имеющий кредит в банке, сможет обратиться в банк, и тот в рамках правительственной программы компенсирует процентную ставку до нуля в течение года. То есть на кредит в 500 тыс. грн возможна экономия 100 тыс. грн на банк", - сообщил министр экономики Игорь Петрашко, пишет FinClub.

Правительственная программа будет работать при условии сохранения рабочих мест.

"Мы не будем покрывать дефолтные кредиты. Кредиты, которые не находились в дефолте на 1 марта, составляют 90 млрд грн. Считаем, что где-то 40 млрд отправятся на эту программу. Для компенсации кредитной ставки по этому портфелю необходимо 4 млрд грн. Они есть в бюджете в программе "5-7-9%", которую сейчас переформатируем", - объясняет министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине пообещали бум роста экономики: подробности

Еще одна программа - "Новые деньги".

"Также предприятия, которые сейчас приостановили работу, требуют выплат на зарплату. Однако банки не захотят кредитовать предприятия, которые потеряли доходы. Поэтому правительство предоставит государственные гарантии под такие кредиты. Предприятие будет оплачивать 5% на эти средства", - говорит Петрашко.

Программу также будет финансировать Нацбанк. Воспользоваться предложением от правительства можно будет через несколько недель.

На помощь бизнесу в карантинный период государство уже потратило 9,3 млрд грн. Объемы были определены 3 проектами, принятыми 17 и 30 марта, как отмечает президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков. Например, бизнес может не платить налоги на землю и недвижимость в марте.

Сейчас вы читаете новость «Предпринимателям помогут рассчитаться с кредитами и выплатить зарплату сотрудникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть