Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 03:42

Правительство хочет запретить внеплановые налоговые проверки

Правительство хочет запретить внеплановые налоговые проверки
ФОТО: viche.lutsk.ua

Правительство внесло на рассмотрение Рады законопроект, который предлагает запретить внеплановые налоговые проверки за периоды, за которыми уже проведены плановые. Однако не во всех случаях, поскольку в Налоговой останется еще много причин, чтобы провести внеплановый аудит. Об этом сообщает Mobus.com.

Соответствующая норма содержится в правительственном законопроекте № 11391 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ограничения контролирующих мероприятий, предоставление уточняющих расчетов и усиление ответственности должностных лиц контролирующих органов", зарегистрированном в Верховной Раде 5 ноября.

"Предложенная норма ст.78 кодекса будет способствовать уменьшению количества проверок налогоплательщиков и случаев вмешательства налоговых органов в их деятельность, сделает невозможным инициирования необоснованных проверок налогоплательщиков за налоговые периоды, по которым налоговыми органами уже были проведены документальные плановые проверки", - говорится в пояснительной записке к документу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Налоговой увидели "уверенное развитие" малого и среднего бизнеса

При этом, согласно с ней, учитывая невозможность документальной плановой проверки налогоплательщика сплошным порядком (всех без исключения документов), законопроект содержит ряд исключений, в которых налоговики смогут провести повторную проверку. В частности, на выполнение постановления суда, в рамках возбужденного уголовного дела по обращению такого налогоплательщика, а также в соответствии с п. 200.11 ст.200 Налогового кодекса (относительно проверки расчетов сумм по возмещению НДС) или в связи с принятием мер по результатам встречных сверок, осуществленных в связи с проведением документальной плановой проверки.

Кроме того, согласно документу, проверка возможна в случае, если представители ДПС, которые проводили документальную проверку налогоплательщика, привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за коррупционные правонарушения или правонарушения в сфере служебной деятельности, связанные с этим налогоплательщиком.

Сейчас вы читаете новость «Правительство хочет запретить внеплановые налоговые проверки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи