Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2018 11:02

Посчитали, как подорожали лекарства с начала года

Посчитали, как подорожали лекарства с начала года
С начала 2018-го отечественные лекарства дорожали быстрее, чем импортные. Фото: okeydoc.ru

В Украине с начала года отечественные антибиотики подорожали на 7%, или на 1 грн. Импортные - на 3%. Прибавили в цене 2,8 грн.

"В августе 10 таблеток или капсул антибиотиков украинского производства стоили в среднем 15,3 грн. Аналогичное количество импортных - 100,3 грн. Сосудорасширяющие средства в аптеках отечественного производства с начала года подорожали на 4%, или на 40 копеек. В августе в аптеках 10 капсул стоили 10 грн. Аналогичные лекарства импортного производства выросли в цене на 2%, или на 1 грн. За 10 капсул нужно было заплатить 47 грн", - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретили лекарства российского производства

За 8 месяцев текущего года украинские жаропонижающие препараты подорожали на 6%, или на 40 коп. Импортные - на 7%, или 90 коп. 10 таблеток отечественного и импортного производства стоили по 7,6 грн и 13,1 грн соответственно.

"Рост стоимости лекарств 2018-го меньше роста стоимости продуктов. Правда, отечественная фармацевтическая продукция растет более высокими темпами чем импортируемая. Инфляция за год составила 8,7%, а средняя зарплата выросла на 25%", - резюмировал Дорошенко.

В Украина с 14 сентября 2018-го временно запретили спирт этиловый и настойку эвкалипта. Отказались от лекарств из-за несоответствия по показателю "Объем содержимого контейнера", сообщили в Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контроле за наркотиками.

Сейчас вы читаете новость «Посчитали, как подорожали лекарства с начала года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть