Ексклюзивы
среда, 22 декабря 2010 15:49

Порты Дунайского коридора нуждаются в модернизации

Модернизация государственных портов будет одним из основных направлений работы Министерства инфраструктуры.

Модернизация государственных портов, являющихся воротами Украины в мировую экономику, будет одним из основных направлений работы вновь созданного Министерства инфраструктуры. В том числе и дунайских - кратчайшего пути на рынки стран центральной Европы. Об этом сообщает сайт Форум.

Одним из самых высоких потенциалов в Дунайском коридоре в настоящий момент обладает Измаильский морской торговый порт.

Однако этот потенциал остается неиспользуемым.

Мощности Измаильского государственного морского торгового порта используются примерно на 25%. Причина - неудовлетворительное техническое состояние значительной части причального фронта и складских площадок.

Средний возраст портальних кранов Измаильского морского порта почти вдвое превышает нормативный, а степень износа парка кранов приближается к 100 %. Низким также является уровень информатизации порта, его взаимодействия с другими транспортными предприятиями и уровень развития припортовой транспортной инфраструктуры.

Неудовлетворительное состояние ключевого дунайского порта является основной причиной того, что за последние годы Украина проиграла дунайский узел конкурентам в Румынии и Молдове. Украинский Дунай по результатам работы в 2010 году утратил около 3 млн. тонн грузов.

В 2011 году следует ожидать смены руководства государственных морских портов. В первую очередь изменения коснутся Измаильского морского торгового порта. Его директор Валентин Котельный уже достиг пенсионного возраста.

Сейчас вы читаете новость «Порты Дунайского коридора нуждаются в модернизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть