Ексклюзивы
понедельник, 08 июня 2020 21:10

Сравнили кредит на жилье и рассрочку: что выгоднее

Сравнили кредит на жилье и рассрочку: что выгоднее
Доля банковского кредитования у застройщиков, которые активно работают с банками, не превышает 10%. Фото: pixabay.com

Украинцы, которые берут рассрочку от застройщика, имеют меньше прав, чем заемщики в банке.

"Войти в рассрочку клиенту проще, чем в кредит. Для этого не надо документов, только первоначальный взнос. Но клиент не становится собственником квартиры. Поэтому могут быть проблемы с дальнейшим оформлением недвижимости. Он станет владельцем, только когда полностью расплатится за жилье", - объясняет банкир Елена Дмитриева, пишет finclub.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ипотека: как изменились условия кредитования за время карантина

В то же время застройщик не получает все средства сразу. А потому с меньшей скоростью строить, чем с банковским кредитом.

"Вместе с тем доля банковского кредитования у застройщиков, которые активно работают с банками, не превышает 10%. Поэтому рассрочка рынку нужна. Нужно снижать ставку кредитования. Тогда рассрочка автоматически перерастет в банковские кредиты", - говорит Дмитриева.

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции 20 мая пообещал запустить ипотечное кредитование под 10% годовых. По его словам, брать доступные кредиты на жилье можно будет в ближайшее время. В то же время некоторые банки уже предлагают ипотечные кредиты под 10% годовых.

Сейчас вы читаете новость «Сравнили кредит на жилье и рассрочку: что выгоднее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи