Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 10:35

Клубники не будет хватать: назвали потери фермеров

Клубники не будет хватать: назвали потери фермеров
Фермеры потеряли 20% урожая клубники из-за морозов и дождей. Фото: pixabay.com

Неблагоприятные погодные условия, такие как мороз в мае и проливные дожди, привели к потерям части урожая клубники. Больше всего пострадали фермеры Закарпатья и Львовской области. Но и в остальных регионах почувствуют нехватку ягоды.

"20% урожая померзли. Фермеры рассчитывали на большой урожай, но теперь понятно, что ягоды будет меньше", – говорит фермер Светлана из Закарпатья.

Первые ягоды начали созревать и в Центральной Украине. Но из-за чрезмерной влажности ягоды водянистые и нетранспортабельные. Поэтому фермеры уже говорят о высоких ценах даже в сезон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему украинцы вынуждены покупать дорогие ягоды и фрукты

"Из-за чрезмерной влажности ягода очень водянистая и быстро портится. Фактически уже на следующий день она не пригодна к продаже. Сейчас цена немножко упала. Килограмм ягод продают по 80-100 гривен. Но, как для конца мая, это высокая цена. Конечно, на пике она упадет. Возможно, даже до 50 гривен за килограмм. Но сейчас многое зависит от погодных условий. Если дожди прекратятся и потеплеет, ягода будет созревать быстрее - и это повлияет на цену", - объясняет фермер из Хмельницкой области Владимир Шевчук.

На Херсонщине сейчас разгар сезона. Но оптом ягоду продают по 40-50 грн. Фермеры прогнозируют, что сезон этой ягоды сместился на две недели. Из-за низкой температуры воздуха она не успевает созревать.

"Все мы ждем потепления и стабилизации погоды. В прошлом году из-за дождей потеряли треть урожая. В этом году потери меньше, но еще рано говорить об окончательном сезоне", - говорит фермер с Херсонщины Виктор.

На базарах начали продавать раннюю черешню из Херсонской, Николаевской, Запорожской и Закарпатской областей. За килограмм просят 55-70 грн. Это на 40% больше, чем в аналогичный период в прошлом году.

Сейчас вы читаете новость «Клубники не будет хватать: назвали потери фермеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть