Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2018 10:57

Польские банки борются за украинских мигрантов

Польские банки борются за украинских мигрантов
Украинские мигранты стали новой целевой аудиторией для польских банков. Фото с открытых источников.

Количество украинских заробитчан в Польше из года в год увеличивается. Лишь в 2017-м польские власти выдали 2 млн официальных разрешений на работу.

По данным польского министерства семьи, работы и социальной политики, на конец 2018 года количество легально трудоустроенных украинский вырастет до 3 млн, передает UBR.UA.

Благодаря такому явлению польские банки заметили отдельную целевую аудиторию и сразу взялись за обслуживание украинцев в Польше. В прошлом году количество открытых лицевых счетов иностранцами в банках выросло с 424 тыс. до 600 тыс. 90% из них принадлежат украинцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар стоит дороже всего за последние 5 месяцев

Прежде всего, их привлекает денежный поток, который генерируют наши работники. В 2017 году через самые разнообразные каналы украинцы отправили домой 3,14 млрд. Именно поэтому польские банки готовы предоставлять услуги в "ноль", то есть без лишних комиссий на любые услуги.

Отдельные банки готовы "платить" работодателям, чтобы те отправляли работников открывать счета именно в "правильных банках". В частности, такой банк как BNP Paribas запустил полноценную версию сайта на украинском языке, а также открыл 4 отделения в Польше, где украинцев обслуживают на родном языке. А за открытие счета банк сразу дает 50 злотых работникам.

Getin bank, к примеру, украинизировал уже 15 своих отделений.

В частности, польские банки с удовольствием трудоустраивают украинцев со знанием польского языка на должности кассира. Им платят 3500 злотых (25 тыс. грн) в месяц, а специалистам с образованием - 4,5-5 тыс злотых.

Выплата зарплат и остатки на счетах - не единственное, что привлекает польские банки для обслуживания украинцев. Польские финансисты видят в этом направлении больший потенциал. К концу 2017-го больше чем 128 тыс. украинцев имели документы на длительное проживание в Польше.

В частности, такие крупные транзакции, как покупка жилья или наем жилья также проходят через польские банки. Они готовы кредитовать такие услуги на тех же условиях, что и поляков: 20% авансового платежа и 4,5% кредитного взноса в год.

Как показывает статистика, такой услугой пользуются украинские мигранты старше 25- 30 лет, у которых уже есть семьи, которые имеют на руках документы на официальное трудоустройство, разрешение на проживание и уверенность в том, что они не вернутся жить в Украину.

Польские финансовые учреждения начали свою лояльную политику в отношении работников, после того как заметили стимулирование потока трудовых мигрантов правительством Польши из-за катастрофического дефицита кадров.

Сейчас вы читаете новость «Польские банки борются за украинских мигрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть