Ексклюзивы
воскресенье, 02 сентября 2018 21:10

Почему Украине нужно отказаться от субсидий на коммунальные услуги

Почему Украине нужно отказаться от субсидий на коммунальные услуги
Можно было деньги, которые потратили на субсидии, отдать на кредиты под 1% годовых на энергосбережение. Фото: АиФ-Украина

Субсидии на оплату коммунальных услуг необходимо заменить дешевыми долгосрочными кредитами на энергосбережение. Это выгодно как для экономики Украины, так и для граждан, рассказал Gazeta.ua директор економических програми Украинского института будущего Анатолий Амелин.

"Правительство продолжает использовать социалистические методы - заигрывание с электоратом, подачки в виде субсидий. Украина одна из энергозатратных стран в мире. Мы тратим на отопление больше, чем любая другая страна в пересчете на ВВП. Это следствие неэффективного использования ресурсов. Когда мы повышаем цену на газ и компенсируем ее субсидиями, то не стимулируем энергосбережение. По большому счету, сколько потребляли газа — столько и потребляем. Поэтому есть потребность в импорте, это влияет на экономику. В развитых странах поступают по-другому. Там вместо субсидий дают дешевые долгосрочные кредиты на энергосбережение. Замена окон, дверей, установка регуляторов на радиаторы дает возможность значительно экономить. Неоднократно бывал в Великобритании. Зимой в квартирах, домах держат температуру 18-19 градусов, а не 23-25 как привыкли в Украине. Люди умеют считать свои деньги", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безработным украинцам не будут давать субсидии

Нынешняя политика субсидирования — крайне неэффективная.

"Можно было деньги, которые потратили на субсидии, отдать на кредиты под 1% годовых на энергосбережение. Это бы дало гораздо больший эффект. Люди бы платили меньше за тепло, потому что меньше потребляли. В целом бы в стране снизилось потребление газа", - отметил Анатолий Амелин.

В министерстве социальной политики заявили, что размер субсидий будет зависеть от стоимости газа для населения. Если он подорожает, понадобится дополнительные 7 млрд. грн на выплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В правительстве рассказали, повлияет ли повышение цены на газ на размер субсидий

"Транш МВФ критически важен для Украины, потому что начиная со второй половины 2018-го и в 2019 году у нас будут пиковые выплаты по внешним долгам. Своих ресурсов недостаточно. Придется выходить на внешние рынки и важным маркером является получение кредита МВФ. Во первых, это источник валюты. Во-вторых, получение кредита - хороший знак для инвесторов и партнеров Украины. У МВФ есть несколько требований. Ранее это был закон о приватизации, антикорупционный суд, рынок земли. И рыночная цена на газ. Субсидии — это дополнительные риски и нагрузка на бюджет. У фонда четкая политика: мы вам дадим кредит, но при условии, что у вас будет эффективная бюджетная политика", - сказал Анатолий Амелин.

Если стоимость газа для населения повысится, это не приведет к массовым неплатежам.

"Украинцы достаточно дисциплинированные относительно коммунальных платежей. Также боятся штрафов, судов. Скорее, начнут больше экономить", - добавил эксперт.

Нафтогаз будет продавать газ по сниженным ценам для нужд населения до 1 октября 2018 года. Такое решение принял Кабинет министров Украины. Сейчас продолжаются переговоры с МВФ о приведении цены на природный газ до уровня импортного паритета.

Сейчас вы читаете новость «Почему Украине нужно отказаться от субсидий на коммунальные услуги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи