Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 21:10

Почему украинцы едут работать за границу

Почему украинцы едут работать за границу
Если бы зарплата в Украине составляла 65-70% польской, граждане бы меньше выезжали за границу. Фото: Телеканал Киевская Русь

В Украине 16% трудоспособного населения - трудовые мигранты. Это около 4 млн украинцев. Одновременно за пределами страны может находиться 2,6 - 2,7 млн человек. Они едут за границу на короткий срок, чтобы заработать денег и вернуться домой.

"Украинцы едут за границу из-за денег. В Украине, согласно законодательству, работать можно не более 40 часов в неделю. Польские работодатели эксплуатируют работников в течение шести дней в неделю, 10-12 часов в день. Соответственно и платят больше", - рассказала Gazeta.ua эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

Если бы зарплата в Украине составляла 65-70% польской, граждане бы меньше выезжали за границу.

"Кроме Польши, украинцы активно едут в Чехию, Германию, Словакию, Израиль и Прибалтику. Там платят не 750 евро, а 1-1,5 тысячи. Иностранные работодатели, кроме питания и проживания, бесплатно обучают работников языкам. Чтобы те могли быстрее адаптироваться в стране. Для высококвалифицированных работников в Чехии и Польше предлагают услуги психолога. Иностранные работодатели мотивируют трудовых мигрантов оставаться в стране минимум на несколько лет", - говорит эксперт рынка труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как остановить трудовую миграцию

В Украине стала активнее внутренняя миграция кадров.

"В последнее время украинские работодатели начали поощрять граждан к внутренней миграции. Например, львовская компания обещает оплатить питание и проживание работникам из других регионов Украины", - подытожила Татьяна Пашкина.

В июле средняя зарплата в Украине составила 9170 грн. Самую высокую среднюю зарплату зафиксировали в Киеве - 13 836 грн. В Донецкой области в среднем получали 9764 грн. В Черновицкой, Черниговской, Тернопольской и Херсонской областях средние зарплаты в июле были самыми низкими - от 7168 до 7265 грн.

Сейчас вы читаете новость «Почему украинцы едут работать за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи