Ексклюзивы
четверг, 22 апреля 2021 21:10

Почему украинцам трудно найти работу после 40 лет

Почему украинцам трудно найти работу после 40 лет
На выбор места работы в первую очередь влияет уровень зарплаты и график работы. Фото: pixabay.com

64% украинцев после 40 лет имели проблемы с поиском работы. Главные причины отказов: желаемый уровень зарплаты, возраст, недостаточный уровень образования.

39% людей 40+ считают свой возраст при трудоустройстве значительным минусом. Своими преимуществами старшие работники называют более ответственный подход к работе, заинтересованность в долгосрочном трудоустройстве, наличие опыта, говорится в исследовании OLX Работа

Лишь 29% украинцев 40+ удается найти работу меньше, чем за 14 дней. 20% ищут более полугода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина населения живет в трудовом рабстве - эксперт о бедности украинцев

Торговля, транспорт, логистика - самые популярные сферы для поиска работы в Украине, независимо от возраста. Работники 40+ также часто ищут работу на производстве.

На выбор места работы в первую очередь влияет уровень зарплаты и график работы. Также среди важных факторов: близость к дому, возможность совмещать работу с личной жизнью/бытом.

"Проблема возрастной дискриминации на рынке труда продолжает существовать. Но есть и положительная тенденция - за последние годы появилось больше предложений для людей всех возрастов, в том числе в рабочих специальностях. Это касается и формата удаленной работы", - говорит Мария Абдуллина, руководитель направления OLX Работа.

В Украине зарегистрировали 680 тыс. безработных за первые три месяца 2021-го. Это на 34% больше, чем в прошлом году. В целом количество неработающих украинцев за год выросла на треть, сообщает Государственный центр занятости.

Сейчас вы читаете новость «Почему украинцам трудно найти работу после 40 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи