Ексклюзивы
понедельник, 29 апреля 2019 21:10

Почему стали меньше покупать недвижимость

Почему стали меньше покупать недвижимость
Спрос на квартиры резко упал с середины марта. Начнет восстанавливаться в мае. Фото: ЖК Квартал Алей

В первом квартале 2019-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 5,4% подорожали квартиры на первичном рынке, свидетельствуют данные Госстата.

"Жилая недвижимость поднялась в цене из-за роста минимальной и средней зарплаты, подорожание стройматериалов", - объясняет Gazeta.ua вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

По его словам, спрос на квартиры резко упал с середины марта.

"Некоторые связывают это с выборами. Однако в феврале-начале марта недвижимость активно покупали из-за отложенного спроса в ноябре-январе. Тогда в стране действовало военное положение. Кроме того, сейчас люди не спешат покупать жилье, потому что готовятся к Пасхе. Спрос начнет восстанавливаться с середины мая. Скорее всего, тогда цены пойдут вниз", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему смарт-квартиры стали не популярными

Потенциальным покупателям Анатолий Топал советует не вестись на аномально дешевую недвижимость.

"Надо помнить, что бесплатного сыра не бывает. Конечно сэкономить на квартире можно, если вложиться в строительство. Но надо правильно оценивать риски. Всегда проверять застройщиков. Ведь вашу квартиру вообще могут не достроить", - отмечает он.

Украинцы преимущественно покупают одно- и двухкомнатные квартиры класса "комфорт". Активно ищут евродвушки - квартиры с отдельной спальней с окном и кухней-гостиной. Они, как правило, небольшой площади - 35 кв м.

Сейчас вы читаете новость «Почему стали меньше покупать недвижимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи