Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 14:52

Почему не открыли базары – объяснение эксперта

Почему не открыли базары – объяснение эксперта
Население самостоятельно может инициировать открытие базаров в тех регионах, где есть проблемы с количеством продуктов. Фото: kiev.zagranitsa.com

Из-за закрытия рынков в Украине цены на продукты выросли. Пик подорожания придется на середину апреля, когда украинцы начнут закупать продукты к Пасхе, рассказал Gazeta.ua глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

"Кабмин не запрещал работы продуктовых базаров, а ввел определенные ограничения в их работу. Задержка в открытии рынков - за местными властями, которые ждали объяснений. Если социальная ситуация в регионе считается плохой – открывайте базары. Ограничения - простые: 20 метров на каждого покупателя, 3 метра между торгующими", - говорит Алексей Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Золото, книги и текила: 5 оригинальных доставок во время карантина

Одно из ключевых условий, которое не могут выполнить большинство рынков, – упаковка продуктов.

"Если люди видят, что в их населенном пункте есть дефицит продуктов, то в этом случае они должны обращаться к местной власти, своим депутатам. Открытие розничных рынков в крупных городах, таких как Киев, не является необходимым. Здесь много торговых сетей, заменяющих базары. Единственное, что нельзя заменить, это овощи, имеющие короткий срок годности: огурцы, помидоры тепличные и зелень. Более того, производители не готовы менять структуру продаж с рынков на гипермаркеты", - добавляет эксперт.

31 марта Министерство здравоохранения разрешило местным властям открыть продуктовые базары во время карантина при условии строгого соблюдения правил посещения.

Сейчас вы читаете новость «Почему не открыли базары – объяснение эксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть