Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2018 21:10

Почему дорожают бананы

Почему дорожают бананы
На оптовых рынках за килограмм качественных бананов необходимо заплатить 45-47 грн. Фото: ukr.media

В Украине за последние несколько дней заметно возросла стоимость бананов. Фрукты подорожали на 10%. С начала месяца - более чем на 20%.

На оптовых рынках за килограмм качественных бананов необходимо заплатить 45-47 грн. По цене 38-44 грн за кг продают остатки фруктов не очень высокого качества, пишет "Інфо-Шувар".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подорожало любимое блюдо украинцев

Специалисты отмечают, что подорожание бананов обусловлено существенным снижением мирового урожая. Через неблагоприятные погодные условия, холодную и пасмурную погоду валовое производство бананов снизилось на 18-20%.

Правда повышение цен почти не повлияло на спрос. По данным экспертов, за первые два месяца зимы Украина импортировала почти 47 тыс. тонн бананов. Это на 5% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Тогда они стоили почти на 60% дешевле.

На конец января килограмм апельсинов стоил 30 грн. Это на 15 грн меньше, чем в декабре прошлого года. Лимоны на оптовом рынке Киева продавали по 38 грн за кг. За месяц цена упала на 7 грн. На 1 грн подорожали отечественные яблоки. По состоянию на 31 января в среднем стоили 14 грн за кг.

Сейчас вы читаете новость «Почему дорожают бананы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть