Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2018 13:49

Плохой транспорт, качественная мобильная связь - сегодня празднуют День качества

Сегодня в мире отмечают День качества. Его празднуют ежегодно во второй четверг ноября. Международный день качества 1989-го ввела Европейская организация качества при поддержке ООН.

Его основная цель - повышение качества продукции и услуг. Речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и об уровне удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Автор: Інформатор
  Мобильная связь по качеству и цене в Украине лучше, чем в европейских странах.
Мобильная связь по качеству и цене в Украине лучше, чем в европейских странах.

В Украине вопросами качества занимается Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. По ее данным, в прошлом году украинцы чаще всего жаловались на качество непродовольственных и продовольственных товаров. Производители не указывали информацию о продукции или продавали товары с просроченным сроком годности. Кроме того, потребители обращались по качеству жилищно-коммунальных, финансовых и банковских услуг, товаров, купленных через интернет.

"В Украине низкое качество коммунальных, транспортных услуг. Ведь там нет конкурентного рынка, а есть монополист. В то же время на высоком уровне находятся стоматологические и частные медицинские услуги, мобильная связь. Последняя по качеству и цене лучше, чем в европейских странах. Потому что в Украина большая конкуренция. В Германии связь очень дорогая, а качество низкое. Есть много ограничений. Там рынком управляет монополист", - рассказал Gazeta.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Автор: poltava.sq.com.ua
  В сливочном масле молочный жир часто заменяют пальмовым маслом. Такой продукт уже нельзя называть молочным. Он молокосодержащий.
В сливочном масле молочный жир часто заменяют пальмовым маслом. Такой продукт уже нельзя называть молочным. Он молокосодержащий.

2017-го в Украине исследовали почти 8 тыс. образцов пищевых продуктов. Провели 7,6 тыс. внеплановых проверок. Оштрафовали более чем на 60 тыс. грн больше 600 человек, свидетельствуют данные Государственной службы.

"В Украине чаще всего подделывают молочные и мясные продукты. Это означает, что в их состав что-то добавляют или заменяют главные ингредиенты. Например, в молочку примешивают соду, чтобы продукт был белым. В масле молочный жир заменяют пальмовым маслом. Такие продукты уже не можно называть молочными. Они молокосодержащие. Производители часто не указывают этого на упаковке, чтобы не потерять покупателей", - говорит директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В прошлом году Украина продала за границу молочных продуктов более чем на $230 тыс. 2015-шл сумма составляла $130 тыс. На $152 тыс. больше экспортировала мяса по сравнению с 2015 годом. Увеличились поставки за рубеж меда, яиц. Это свидетельствует об улучшении качества украинских продуктов питания.

Сейчас вы читаете новость «Плохой транспорт, качественная мобильная связь - сегодня празднуют День качества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть