Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 22:37

Платить за газ больше, чем европейцы, Украина не должна - Тигипко

Платить за газ больше, чем европейцы, Украина не должна - Тигипко

Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Сергей Тигипко считает недопустимой поставку российского газа в Украину по цене, которая превышает среднеевропейскую, в то время как уровень благосостояния граждан Украины остается более низким, чем в европейских государствах. Об этом Тигипко заявил сегодня во время брифинга в Кабинете Министров.

Как сообщает пресс-служба партии "Сильная Украина", Тигипко отметил, что харьковские газовые договоренности позволили снизить цену на газ на 100 долларов за тысячу кубометров, однако это произошло при росте мировых цен на газ, и теперь в переговорах с Россией нужно последовательно продолжать добиваться пересмотра формулы цены газа для Украины.

"Платить за газ больше, чем европейцы, Украина не должна", - считает вице-премьер.

По его словам, "харьковские соглашения" не поставили точку в переговорах о цене топлива.

"Сказать, что мы довольны и "харьковские соглашения" поставили точку на проблеме так называемого формульного определения цены на газ между Россией и Украиной, я не могу", - отметил Тигипко.

По мнению вице-премьера, необходимо продолжить пересмотр формулы формирования цены на газ для Украины.

"Для решения этого вопроса обе стороны должны пойти на компромисс", - считает Тигипко.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер считает намерение пересмотреть или даже отменить в судебном порядке российско-украинские газовые соглашения "абсолютно неконструктивным и бесперспективным".

Сейчас вы читаете новость «Платить за газ больше, чем европейцы, Украина не должна - Тигипко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи