Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 21:10

"Перед тем, как что-то купить - переспите с мыслями об этой вещи" - финансовый консультант

"Перед тем, как что-то купить - переспите с мыслями об этой вещи" - финансовый консультант
Чем дальше от вас деньги - тем легче их сэкономить. Фото: Днепроград

"Украинцам мешает экономить отсутствие самодисциплины и желание доказать всему миру свою успешность и крутизну. Мы покупаем дорогие iPhone, не имея денег на проезд в маршрутке", - рассуждает финансовый консультант Тарас Радзивил. Он рассказал Gazeta.ua, как научиться экономить.

1. Самоконтроль и самодисциплина.

"Вы должны понимать, что каждая сэкономленная гривна - заработанная. Вами. Вам ее не подарили, вы ее не нашли на улице. Остановитесь и подумайте: стоят ли покупки усилий, с которыми вы зарабатывали эти деньги?", - говорит эксперт.

2. Отталкивайтесь не от того, что вы хотите на данный момент. А от того, что вам действительно необходимо и принесет пользу.

"Не нужно покупать что-то, о чем вы подумали 5 мин. назад. С мнением о покупке надо переспать. Если желание наутро не исчезнет - возможно, покупка вам действительно нужна. Часто мы руководствуемся импульсами, покупая что-то. А на следующий день удовольствие от приобретения проходит и мы думаем: "А зачем оно мне? Я мог бы вполне без этого обойтись", - говорит Тарас Радзивил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк установил курс евро ниже психологической отметки

3. Составьте список желаний на год

"Там не должно быть покупок, стоимостью менее 100 гривен. Список разбейте по месяцам. Так вы будете планировать расходы на конкретную покупку в конкретном месяце. Вычеркивая пункты, будете получать удовольствие от того, что ваши маленькие желания сбываются и вы двигаетесь вперед ", - говорит финансовый консультант.

4. Не берите в долг

"Старайтесь оставаться на той стороне "баррикад", где вы "в плюсе" и хоть что-то экономите, а не кому-то задолжали деньги".

5. Чем дальше от вас деньги - тем лучше.

"Сундук, закопаный в огороде, сохранит ваши деньги. Вы не будете постоянно ходить к нему, чтобы раскопать, вынуть нужную сумму, и снова закопать. Лучше хранить деньги в шкафу дома, чем в собственном кармане. Деньги в банковской ячейке лежать дольше, чем дома в шкафу. На депозите - еще лучше. Чем тяжелее те деньги снять, тем лучше, если вы хотите их сэкономить", - уверен эксперт.

Сейчас вы читаете новость «"Перед тем, как что-то купить - переспите с мыслями об этой вещи" - финансовый консультант». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть