Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2011 20:29

Пасхавер открыл секрет успеха Азарова - это сталь

Пасхавер открыл секрет успеха Азарова - это сталь

Стабилизация финансового положения в Украине не является заслугой правительства Николая Азарова, а вызванная повышением цен на сталь.

Об этом в эфире телеканала ТВi сказал директор Центра экономического развития Александр Пасхавер, комментируя отчет годовой работы премьер-министра.

"Мы оставляли высокий рейтинг Украины. Он обвалился до дефолтного. Мы поднялись на три позиции вверх и поднимемся дальше. Финансова ситуация в Украине абсолютно стабильная. Кто предсказывает дефолт - не дождетесь господа. Никогда этого не будет", - подчеркнул глава правительства, демонстрируя график роста экономики.

Пасхавер считает, что есть общие закономерности. По его мнению, нельзя брать на себя заслугу за то, что тебе повезло, что ты правишь страной в условиях восстановительного роста.

"Если бы в этом графике были цены на сталь, в этом временном промежутке, то удивились бы как это все совпадает. Тогда скажите где ваша заслуга, а где заслуга роста цен на сталь? Для Украины, как для слабо дифференцированной экономики, цена на сталь является драйвером роста. Если она падает - падает ВВП, растет - растет ВВП", - подчеркнул эксперт.

С другой стороны, отметил Пасхавер, почему бы политику не сказать, что это его заслуга, если повезло.

"Тем более, что испортить можно всегда", - сказал он.

Экономист также отрицает вероятность дефолта в ближайшее время, однако не исключил в будущем.

"Украине дефолт не угрожает в ближайшие 1-2 года. Если страна не будет делать реальных реформ, связанных со сбалансированием расходов и доходов, то будет катастрофическое положение через несколько лет. Поскольку динамика расходов и доходов расходится. Чем дальше, тем меньше возможностей обеспечить обязательства государства", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Пасхавер открыл секрет успеха Азарова - это сталь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть