Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 15:52

Отсутствие RAB-регулирования препятствует приходу стратегических инвесторов в энергетику Украины – замдиректора ЕБРР

Отсутствие RAB-регулирования препятствует приходу стратегических инвесторов в энергетику Украины – замдиректора ЕБРР
Заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марина Петров сказала, что пока нет стимулирующего тарифообразования, цены на энергоактивы, которые будут продаваться, будут низкими

"Пока нет стимулирующего тарифообразования, цены на энергоактивы, которые будут продаваться, будут очень низкие. И существует риск, что институциональные, стратегические инвесторы просто не придут в Украину", - заявила заместитель Директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марина Петров в интервью порталу "Энергореформа".

"Потому что для них (инвесторов – Ред.) риски, связанные с непониманием как будет определяться цена, каким образом будет функционировать рынок, будут настолько высокими, что они просто не согласятся покупать энергетические активы даже по низкой цене", - предостерегла она.

В то же время, представитель ЕБРР отметила намерения НКРЭКУ переходить к понятной западным инвесторам модели стимулирующего тарифообразования.

"Однозначно, RAB-регулирование - это то, что сделать обязательно нужно. И мы надеемся, что стимулирующее тарифообразование будет вводиться. Мы видим, что со стороны регулятора есть желание вводить RAB-регулирование", - подчеркнула Марина Петров. "И наша задача, как важного игрока в этой реформе, состоит в том, чтобы помочь всем сесть за стол переговоров и договориться"...

Стимулирующее тарифообразование или RAB-регулирование (Regulatory Asset Base - регулируемая база активов) - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в США и Европе. Для инвесторов она интересна тем, что дает гарантии доходности на вложенные средства.

Внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72/ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Отсутствие RAB-регулирования препятствует приходу стратегических инвесторов в энергетику Украины – замдиректора ЕБРР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи