Ексклюзивы
вторник, 26 января 2021 09:45

От чего зависит стоимость доставки газа

От чего зависит стоимость доставки газа
С 2014 года до сегодня НКРЕКП закладывала в тариф заниженные на технологический газ. Фото: unsplash

Стоимость технологического газа является самой большой составной тарифа на доставку.

Его используют для создания давления в сетях, чтобы природный газ попадал к потребителям, сообщают 104.ua.

"В тарифе на 2020 год цена этого газа составляет 3850 гривен за тысячу кубических метров. А в новом тарифе она должна составлять 5850 гривен за тысячу кубических метров и отражена в обновленном тарифе для облгазов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2014 года до сегодня НКРЕКП закладывала в тариф заниженные расходы на технологический газ. Объясняют это социально-экономической ситуацией в стране.

"2021-го впервые за последние 6 лет производственно-технические расходы газораспределительных компаний приведены в соответствие с европейскими стандартами и составят в структуре тарифа около 40 процентов", - объясняют в материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уменьшить счета за коммунальные услуги: советы эксперта

Также цена доставки газа, установленная регулятором, зависит от расходов на оплату труда, операционных расходов - работы аварийной службы и текущих ремонтов, инвестиций, расходов на установку счетчиков, пишет "Лига.Money".

Украинцы начали активно скупать счетчики на тепло из-за роста затрат на отопление.

Сейчас вы читаете новость «От чего зависит стоимость доставки газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи