Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 17:16

Обещанное Азаровым повышение зарплат обернется очередным скачком цен — Лановой

Обещанное Азаровым повышение зарплат обернется очередным скачком цен — Лановой

В бюджете этого года не было запланировано повышение зарплат для бюджетников.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил экс-министр экономики Владимир Лановой.

"Сегодняшнее решение правительства о повышении зарплат медикам и учителям — это выполнение политического указания после митингов и забастовок учителей, поэтому и удовлетворяют их требования, задобряют. Их требования справедливы — всего в экономике меняется и прибыли миллиардеров растут, а у бюджетников нет? Цены же и расходы подскочили", — сказал он.

Лановой считает, что деньги на дополнительные выплаты бюджетникам дадут из 30 млрд грн, которые остались с прошлого года.

"Эти деньги перешли в бюджет этого года. Это средства заимствованные, но не использованные и являются дефицитом для этого года. За счет этих денег захотели решить политическую задачу. Это будет эмиссия, которая возмутит рынки и увеличит цены на продовольственные товары. Я еще с начала года говорил, что наибольшей проблемой будет инфляция. Если предполагали, что будет 9-10% инфляция, потом 12, то я думаю, что 20% — это минимум. Если не выдавать деньги, то увеличиваться политические потери, а выдавать — потерять экономику. И только хуже будет", - подытожил Лановой.

Напомним, на сегодня утреннем заседании правительства премьер-министр Николай Азаров заявил, что с 1 июля текущего года заработная плата учителя повысится на 170 грн, врача-хирурга — на 200 грн. Повышение зарплат касается 3,5 млн работников.

Сейчас вы читаете новость «Обещанное Азаровым повышение зарплат обернется очередным скачком цен — Лановой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть